Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Planai & Hochwurzen gehört zum Verbund Schladming Dachstein.
- Höhenlage · Ø 1.382 m3,6
- Schneehistorie · 10 Winter8,5
- Hangausrichtung · 68 % Nord/Ost7,0
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 7,6 km 1.100 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 31 FIS Abfahrt
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 1.078 mPiste 2 WM Damenstrecke · 4,3 km
- Längste Piste
- 4,3 kmPiste 2 WM Damenstrecke · 1.078 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Planai & Hochwurzen
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Planai & Hochwurzen.
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
Skipass Planai & Hochwurzen: Tageskarte 81,50 €
· Kind 41 € (Jg. 2011-2020)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Planai & Hochwurzen
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.382 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.382 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Planai & Hochwurzen
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Planai & Hochwurzen
73 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist da Sepp auf 1.850 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- da Sepp Restaurant · 1.850 m
- Krummholzhütte Berghütte · 1.834 m
- Almbar Bar · 1.832 m
- TOMiziel Bar · 1.822 m
- Hochwurzenalm Restaurant · 1.821 m
- Schladminger Hütte Restaurant · 1.814 m
- Hochwurzenhütte Restaurant · 1.807 m
- Harrys Alm Restaurant · 1.798 m
- Jausenstation Weitmoosalm Restaurant · 1.792 m
- Schaf-Alm Restaurant · 1.785 m
- Naturfreundeschutzhaus Kaiblingalm Berghütte · 1.774 m
- Onkel Willi's Hütte Restaurant · 1.774 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 1 WM Herrenstrecke oben | mittel | 4,2 km | 1.153 |
| 2 WM Damenstrecke | mittel | 4,3 km | 1.078 |
| · Verbindungsweg | leicht | 8,0 km | 950 |
| 33 Ostabfahrt | mittel | 2,6 km | 712 |
| 31 FIS Abfahrt | mittel | 2,8 km | 588 |
| 3 Streicherabfahrt | mittel | 1,8 km | 467 |
| 6 Über die freien Wiesen | schwer | 2,0 km | 463 |
| 40 Abfahrt Pichl | mittel | 2,9 km | 449 |
| 3a Startstrecke WM-Abfahrt | mittel | 1,0 km | 429 |
| 5 Lärchkogelabfahrt | mittel | 1,9 km | 421 |
| 41 Obertalabfahrt | mittel | 1,6 km | 408 |
| 37 Rohrmooser Plateau | leicht | 4,0 km | 402 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 8 |
| Gondelbahnen | 7 |
| Förderbänder | 5 |
| Tellerlifte | 3 |
| Schlepplifte | 1 |
| Standseilbahnen | 1 |
| Kombibahnen | 1 |
| Gesamt | 26 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Planai & Hochwurzen
Tageskarte 81,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Planai & Hochwurzen liegen Rohrmoos direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Rohrmoos und Preunegg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Rohrmoos 977 m | 390 m | 5 | ja | |
| Schladming 738 m | 470 m | 4 | ||
| Preunegg 1.038 m | 880 m | 1 | ja | |
| Obere Klaus 796 m | 1.360 m |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Planai & Hochwurzen liegen.
Obertauern
Snow Space Salzburg
Katschberg-Aineck
Flachau
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Planai & Hochwurzen, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Planai & Hochwurzen?
Planai & Hochwurzen hat rund 65,4 Kilometer Abfahrtspisten: 30,5 km leicht, 30,3 km mittel und 3,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Planai & Hochwurzen?
Das Skigebiet reicht von etwa 743 m bis 1.901 m, das sind rund 1.158 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.382 m.
Ist Planai & Hochwurzen schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,5 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 66 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Planai & Hochwurzen?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.382 m) im Januar rund 91 cm und im Februar rund 114 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Planai & Hochwurzen haben morgens Sonne?
Rund 26 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 4 Prozent nach Süden, 29 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (42 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Planai & Hochwurzen?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,6 km am Stück abfahren, über 1.100 Höhenmeter, beginnend mit Piste 31 FIS Abfahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 4,3 km.
Welche Abfahrt in Planai & Hochwurzen hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 1 WM Herrenstrecke oben die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.153 m auf 4,2 km.
Ist Planai & Hochwurzen für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,7 von 10, für Familien mit 9,3 und für Könner mit 4,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (47 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Planai & Hochwurzen am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Planai & Hochwurzen?
Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.
Wo finde ich den Pistenplan von Planai & Hochwurzen?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 65 Kilometer Pisten und 26 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Planai & Hochwurzen?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (743 m) und den Berg (1.901 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Planai & Hochwurzen?
Laut OpenStreetMap liegen 73 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen da Sepp, Krummholzhütte und Almbar. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Planai & Hochwurzen?
Für Planai & Hochwurzen liegen Rohrmoos direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Rohrmoos und Preunegg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Planai & Hochwurzen Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Rohrmoos und Preunegg. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Planai & Hochwurzen?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Planai & Hochwurzen?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 81,50 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 41 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
