Pistenplan Obertauern als Panorama

Obertauern

87Pisten-km
28Lifte
1.628 mtiefster Punkt
2.297 mhöchster Punkt
  • 40,0 km leicht
  • 26,6 km mittel
  • 4,0 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,0 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.865 m6,7
  • Schneehistorie · 10 Winter8,4
  • Hangausrichtung · 41 % Nord/Ost4,6
Eignung
Anfänger7,8
Familien9,4
Könner3,1

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,6 km 492 Höhenmeter über 8 Pisten, ab Piste 9a Tauernrunde Rot, Seekareck
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
389 mPiste 1a Tauernrunde Grün, Zehnerkar · 1,8 km
Längste Piste
2,0 kmPiste 2b Schaidberg · 330 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Obertauern

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Obertauern.

Saison
20. November bis 2. Mai 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Start 'voraussichtlich' 20.11.2026; Ende 02.05.2027 (einzelne Lifte), Tauernrunde bis Mitte April. Quelle Tourismusverband.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Obertauern: Tageskarte 72 €

· Kind 36 € (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Obertauern

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.865 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.865 m
65%15/16
71%16/17
100%17/18
94%18/19
100%19/20
96%20/21
100%21/22
96%22/23
100%23/24
94%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 113 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.865 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 25% S 29% W 30% N 16%
Vormittag · 25 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

Tauernrunde Gr...1a5a26a5b14a21a9b9a7b
Mittag · 29 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

4a4d8a15a16a10a15b8e18a11a
Nachmittag · 30 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

3a2a2b3e3c7a3b
Schattenseite · 16 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

Tauernrunde Ro...1c1b1e14b14c

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Obertauern

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Obertauern

10 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Ignaz-Mattis-Hütte auf 1.989 m. Hier die 10 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Tauernrunde Grünmittel7,7 km574
· Tauernrunde RotRoute8,4 km569
1a Zehnerkarleicht2,9 km529
5a Tauernrunde Grün, Seekarspitzmittel2,1 km395
3a Tauernrunde Rot, Plattenkarmittel1,8 km383
26a Gamsleiten 2schwer1,4 km364
4a Tauernrunde Rot, Schönalmbahnmittel2,0 km348
1c Zehnerkarmittel1,2 km336
2a Schaidbergschwer0,9 km332
2b Schaidbergleicht2,0 km330
1b Zehnerkarmittel1,2 km314
5b Seekarspitzmittel1,2 km302
LifttypAnzahl
Sessellifte17
Schlepplifte4
Gondelbahnen2
Tellerlifte2
Kombibahnen2
Förderbänder1
Gesamt28
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,2538, 13,5567.

Route planen ↗
Region

Salzburg

Weitere Skigebiete in Salzburg.

Tickets

Skipass Obertauern

Tageskarte 72 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Obertauern liegen Obertauern direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Obertauern führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Obertauern 1.770 m 100 m 11 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Obertauern, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Obertauern?

Obertauern hat rund 87,2 Kilometer Abfahrtspisten: 40,0 km leicht, 26,6 km mittel und 4,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Obertauern?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.628 m bis 2.297 m, das sind rund 669 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.865 m.

Ist Obertauern schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,0 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 65 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Obertauern?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.865 m) im Januar rund 86 cm und im Februar rund 108 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Obertauern haben morgens Sonne?

Rund 25 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 29 Prozent nach Süden, 30 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (16 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Obertauern?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,6 km am Stück abfahren, über 492 Höhenmeter, beginnend mit Piste 9a Tauernrunde Rot, Seekareck. Die längste einzelne Piste misst rund 2,0 km.

Welche Abfahrt in Obertauern hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Tauernrunde Grün die meisten Höhenmeter am Stück: rund 574 m auf 7,7 km.

Ist Obertauern für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,8 von 10, für Familien mit 9,4 und für Könner mit 3,1. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (46 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Obertauern am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Obertauern?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 20. November 2026 bis 2. Mai 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Obertauern?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 87 Kilometer Pisten und 28 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Obertauern?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.628 m) und den Berg (2.297 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Obertauern?

Laut OpenStreetMap liegen 10 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Ignaz-Mattis-Hütte, Giglachsee Hütte und Oberhütte am See. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Obertauern?

Für Obertauern liegen Obertauern direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Obertauern führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Obertauern Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Obertauern. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Obertauern?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Obertauern?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 72 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 36 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.