Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.675 m5,5
- Schneehistorie · 10 Winter8,0
- Hangausrichtung · 84 % Nord/Ost6,3
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 8,2 km 1.150 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 29 Snowbowle
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 983 mPiste A1 A1 · 4,3 km
- Längste Piste
- 4,3 kmPiste A1 A1 · 983 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Katschberg-Aineck
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Katschberg-Aineck.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Wortlaut: Wintersaison 2026/27 dauert vom 4. Dezember 2026 bis 28. März 2027 (115 Tage)
Skipass Katschberg-Aineck: Tageskarte 73 €
· Kind 36,50 € (Jg. 2011-2020 (6-15))Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Katschberg-Aineck
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.675 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.675 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Katschberg-Aineck
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Katschberg-Aineck
30 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Adlerhorst auf 2.201 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Adlerhorst Restaurant · 2.201 m
- Panorama Alm Restaurant · 1.951 m
- Peterbaueralm Restaurant · 1.920 m
- Gamskogelhütte Restaurant · 1.832 m
- Sonnenalm Restaurant · 1.828 m
- Sonn Alm! Restaurant · 1.828 m
- Oberfeldalm Restaurant · 1.814 m
- Trogalm Restaurant · 1.807 m
- Kößelbacher Alm Restaurant · 1.801 m
- Assenbauerhütte Restaurant · 1.800 m
- Branntweineralm Restaurant · 1.797 m
- Laußnitzeralm Berghütte · 1.796 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| A1 A1 | mittel | 4,3 km | 980 |
| 11 Abfahrt vom Aineck | mittel | 2,7 km | 551 |
| 11a Direttissima | schwer | 1,5 km | 551 |
| S1 Talabfahrt Stranach | mittel | 4,2 km | 496 |
| 22 Schwaigabfahrt | mittel | 2,0 km | 486 |
| 28 Karabfahrt | mittel | 2,0 km | 459 |
| 21 Nordabfahrt | schwer | 1,4 km | 424 |
| 3 Tschaneckpiste | schwer | 1,3 km | 407 |
| 20 Familienabfahrt | leicht | 3,9 km | 377 |
| 8 Abfahrt Tschaneck-Königswiese | mittel | 2,0 km | 350 |
| 12 Sonnleiten Nord | mittel | 1,5 km | 303 |
| 6 Gamskogelpiste Nord | mittel | 1,3 km | 296 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Schlepplifte | 6 |
| Gondelbahnen | 4 |
| Sessellifte | 4 |
| Tellerlifte | 2 |
| Förderbänder | 2 |
| Gesamt | 18 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Katschberg-Aineck
Tageskarte 73 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Katschberg-Aineck liegen Katschberghöhe und Aineck direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Katschberghöhe, Sankt Margarethen im Lungau und Aineck führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Katschberghöhe | unter 100 m | 9 | ja | |
| Sankt Margarethen im Lungau 1.063 m | 420 m | 2 | ja | |
| Saraberg 1.311 m | 1.460 m | |||
| Aineck 1.065 m | unter 100 m | 2 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Katschberg-Aineck liegen.
Großarltal-Dorfgastein
Bad Kleinkirchheim
Flachau
Planai & Hochwurzen
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Katschberg-Aineck, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Katschberg-Aineck?
Katschberg-Aineck hat rund 52,3 Kilometer Abfahrtspisten: 11,1 km leicht, 35,3 km mittel und 5,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Katschberg-Aineck?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.054 m bis 2.211 m, das sind rund 1.157 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.675 m.
Ist Katschberg-Aineck schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,8 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 60 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Katschberg-Aineck?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.675 m) im Januar rund 77 cm und im Februar rund 96 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Katschberg-Aineck haben morgens Sonne?
Rund 63 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 7 Prozent nach Süden, 9 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (21 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Katschberg-Aineck?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,2 km am Stück abfahren, über 1.150 Höhenmeter, beginnend mit Piste 29 Snowbowle. Die längste einzelne Piste misst rund 4,3 km.
Welche Abfahrt in Katschberg-Aineck hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste A1 A1 die meisten Höhenmeter am Stück: rund 980 m auf 4,3 km.
Ist Katschberg-Aineck für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,5 von 10, für Familien mit 8,3 und für Könner mit 5,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (21 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Katschberg-Aineck am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Katschberg-Aineck?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 28. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Katschberg-Aineck?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 52 Kilometer Pisten und 18 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Katschberg-Aineck?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.054 m) und den Berg (2.211 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Katschberg-Aineck?
Laut OpenStreetMap liegen 30 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Adlerhorst, Panorama Alm und Peterbaueralm. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Katschberg-Aineck?
Für Katschberg-Aineck liegen Katschberghöhe und Aineck direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Katschberghöhe, Sankt Margarethen im Lungau und Aineck führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Katschberg-Aineck Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Katschberghöhe, Sankt Margarethen im Lungau und Aineck. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Katschberg-Aineck?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Katschberg-Aineck?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 73 €, für Kinder (Jg. 2011-2020 (6-15)) 36,50 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
