Pistenplan Nassfeld als Panorama

Nassfeld

70Pisten-km
29Lifte
612 mtiefster Punkt
1.996 mhöchster Punkt
  • 19,0 km leicht
  • 49,0 km mittel
  • 1,9 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

5,3 VON 10
Schneesicherheit · mittel
  • Höhenlage · Ø 1.613 m5,1
  • Schneehistorie · 10 Winter4,7
  • Hangausrichtung · 78 % Nord/Ost7,1
Eignung
Anfänger4,3
Familien9,7
Könner4,3

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
7,3 km 1.207 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 80 Carnia - Talabfahrt
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
1.116 mPiste 80 Carnia - Talabfahrt · 6,2 km
Längste Piste
6,2 kmPiste 80 Carnia - Talabfahrt · 1.116 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Nassfeld

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Nassfeld.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Nassfeld: Tageskarte 73 €

· Kind 36,50 € (Jg. 2012-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Nassfeld

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.613 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.613 m
42%15/16
11%16/17
100%17/18
59%18/19
14%19/20
97%20/21
100%21/22
92%22/23
80%23/24
30%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 20 40 60 80 69 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.613 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 37% S 3% W 19% N 41%
Vormittag · 37 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

7740232723A79216529
Mittag · 3 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

666
Nachmittag · 19 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

14636036422a
Schattenseite · 41 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

8070517545507146Slalom 18

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Nassfeld

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Nassfeld

25 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Kofelalm auf 1.871 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • Kofelalm Restaurant · 1.871 m
  • Zur Berghex Imbiss · 1.867 m
  • Rossalm Restaurant · 1.708 m
  • Tröpolacher Alm Berghütte · 1.655 m
  • Garnitzenalm Restaurant · 1.640 m
  • WatschigerAlm Berghütte · 1.623 m
  • Rudnig Alm Berghütte · 1.601 m
  • Tressdorfer Alm Restaurant · 1.592 m
  • Zum Euter Bar · 1.592 m
  • Kristall Restaurant · 1.587 m
  • Kabrio Restaurant · 1.531 m
  • Berghof Restaurant · 1.528 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
80 Carnia - Talabfahrtmittel6,9 km1.208
70 Schnittlauchkofel-Abfahrtmittel2,9 km627
1 FIS-Abfahrtmittel2,2 km549
51 Leitern-Abfahrtmittel2,5 km481
4 Familien-Abfahrtmittel1,9 km449
77 Zweikofel-Abfahrtmittel2,3 km438
40 Tröglabfahrtmittel2,4 km431
75 Trogkofelabfahrtschwer1,5 km413
23 Lärchenboden-Abfahrtleicht1,9 km385
27 Dreierliftabfahrtmittel2,2 km378
23A Lärchenboden-Abfahrtleicht1,0 km376
7 Garnitzen-Alm-Abfahrtleicht3,9 km352
LifttypAnzahl
Sessellifte8
Tellerlifte7
Gondelbahnen6
Förderbänder6
Schlepplifte2
Gesamt29
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,5843, 13,2706.

Route planen ↗
Region

Kärnten

Weitere Skigebiete in Kärnten.

Tickets

Skipass Nassfeld

Tageskarte 73 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Nassfeld liegen Sonnenalpe Nassfeld, Sonnleitn und Tröpolach direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Sonnenalpe Nassfeld, Sonnleitn und Tröpolach führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Sonnenalpe Nassfeld 1.517 m unter 100 m 7 ja
Sonnleitn 1.424 m 280 m 5 ja
Tröpolach 608 m 300 m 3 ja
Schlanitzen 888 m 810 m 1
Schmidt 826 m 1.320 m

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Nassfeld im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Nassfeld, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Nassfeld?

Nassfeld hat rund 70,0 Kilometer Abfahrtspisten: 19,0 km leicht, 49,0 km mittel und 1,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Nassfeld?

Das Skigebiet reicht von etwa 612 m bis 1.996 m, das sind rund 1.384 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.613 m.

Ist Nassfeld schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 5,3 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 11 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Nassfeld?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.613 m) im Januar rund 50 cm und im Februar rund 64 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Nassfeld haben morgens Sonne?

Rund 37 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 3 Prozent nach Süden, 19 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (41 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Nassfeld?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,3 km am Stück abfahren, über 1.207 Höhenmeter, beginnend mit Piste 80 Carnia - Talabfahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 6,2 km.

Welche Abfahrt in Nassfeld hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 80 Carnia - Talabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.208 m auf 6,9 km.

Ist Nassfeld für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 4,3 von 10, für Familien mit 9,7 und für Könner mit 4,3. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (27 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Nassfeld am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Nassfeld?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Nassfeld?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 70 Kilometer Pisten und 29 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Nassfeld?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (612 m) und den Berg (1.996 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Nassfeld?

Laut OpenStreetMap liegen 25 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Kofelalm, Zur Berghex und Rossalm. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Nassfeld?

Für Nassfeld liegen Sonnenalpe Nassfeld, Sonnleitn und Tröpolach direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Sonnenalpe Nassfeld, Sonnleitn und Tröpolach führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Nassfeld Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Sonnenalpe Nassfeld, Sonnleitn und Tröpolach. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Nassfeld?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Nassfeld?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 73 €, für Kinder (Jg. 2012-2020) 36,50 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.