Pistenplan Brauneck als Panorama

Brauneck

24Pisten-km
18Lifte
715 mtiefster Punkt
1.594 mhöchster Punkt
  • 4,2 km leicht
  • 14,7 km mittel
  • 4,6 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

3,0 VON 10
Schneesicherheit · eher gering
  • Höhenlage · Ø 1.210 m2,6
  • Schneehistorie · 10 Winter2,2
  • Hangausrichtung · 81 % Nord/Ost5,7
Eignung
Anfänger3,1
Familien7,6
Könner6,9

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
3,8 km 767 Höhenmeter über 4 Pisten, ab Piste 3 Familienabfahrt
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
684 mPiste 1 Weltcupabfahrt · 2,6 km
Längste Piste
2,6 kmPiste 1 Weltcupabfahrt · 684 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Brauneck

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Brauneck.

Saison
5. Dezember bis 29. März 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Kabinenbahn 05.12.2026-29.03.2027; Skilifte nur Dezember bis März je nach Schneelage; Startseite nennt 6.12. als Start der Wintersaison
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Brauneck: Tageskarte 55 €

· Kind 27 € (6-15 Jahre)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Brauneck

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.210 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.210 m
10%15/16
21%16/17
91%17/18
73%18/19
0%19/20
32%20/21
44%21/22
8%22/23
34%23/24
5%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 10 20 30 40 35 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.210 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 77% S 3% W 16% N 4%
Vormittag · 77 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

1352021221815910
Mittag · 3 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 16 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

41322a9a1217
Schattenseite · 4 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

keine benannte Piste

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Brauneck

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Brauneck

16 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Brauneck-Gipfelhaus auf 1.539 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
1 Weltcupabfahrtschwer3,3 km684
3 Familienabfahrtmittel3,6 km654
5 Waxensteinabfahrtmittel1,6 km435
20 Schrödelsteinabfahrtmittel1,2 km301
21 Kapellenhangabfahrtmittel1,0 km299
4 Ahornabfahrtmittel1,2 km260
22 Finstermünzabfahrtmittel1,3 km258
18 Idealhangmittel1,3 km139
15 Buckelwegmittel0,6 km123
13 Florihangmittel0,5 km117
9 Jaudenhangleicht0,7 km115
10 Kothangmittel0,4 km111
LifttypAnzahl
Schlepplifte9
Sessellifte5
Seillifte2
Gondelbahnen1
Tellerlifte1
Gesamt18
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,6774, 11,5398.

Route planen ↗
Region

Bayern

Weitere Skigebiete in Bayern.

Tickets

Skipass Brauneck

Tageskarte 55 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Hotels und Ferienwohnungen rund um Brauneck mit aktuellen Preisen.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Brauneck, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Brauneck?

Brauneck hat rund 23,5 Kilometer Abfahrtspisten: 4,2 km leicht, 14,7 km mittel und 4,6 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Brauneck?

Das Skigebiet reicht von etwa 715 m bis 1.594 m, das sind rund 879 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.210 m.

Ist Brauneck schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 3,0 von 10 (eher gering). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 0 bis 91 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Brauneck?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.210 m) im Januar rund 30 cm und im Februar rund 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Brauneck haben morgens Sonne?

Rund 77 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 3 Prozent nach Süden, 16 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (4 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Brauneck?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 3,8 km am Stück abfahren, über 767 Höhenmeter, beginnend mit Piste 3 Familienabfahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 2,6 km.

Welche Abfahrt in Brauneck hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 1 Weltcupabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 684 m auf 3,3 km.

Ist Brauneck für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,1 von 10, für Familien mit 7,6 und für Könner mit 6,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (18 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Brauneck am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Brauneck?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 5. Dezember 2026 bis 29. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Brauneck?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 24 Kilometer Pisten und 18 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Brauneck?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (715 m) und den Berg (1.594 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Brauneck?

Laut OpenStreetMap liegen 16 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Brauneck-Gipfelhaus, Panoramarestaurant Brauneck und Stie-Alm. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Was kostet der Skipass in Brauneck?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 55 €, für Kinder (6-15 Jahre) 27 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.