Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.213 m2,6
- Schneehistorie · 10 Winter3,7
- Hangausrichtung · 72 % Nord/Ost6,9
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 3,9 km 482 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 1 Skitourenabend Sudelfeld Route 1, Skitourenabend Sudelfeld Route 2
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 337 mPiste 14 Rosengasse · 1,3 km
- Längste Piste
- 1,8 kmPiste 15a Rosengasse Skiweg · 199 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Sudelfeld · Bayrischzell
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Sudelfeld · Bayrischzell.
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
Skipass Sudelfeld · Bayrischzell: Tageskarte 55 €
· Kind 27 € (6-15 Jahre)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Sudelfeld · Bayrischzell
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.213 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.213 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Sudelfeld · Bayrischzell
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Sudelfeld · Bayrischzell
9 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Berggasthaus Walleralm auf 1.410 m. Hier die 9 höchstgelegenen.
- Berggasthaus Walleralm Restaurant · 1.410 m
- Speck-Alm Restaurant · 1.394 m
- Berggasthaus Tiroler Stüberl Restaurant · 1.225 m
- Schirmbar Geierwally Bar · 1.218 m
- Sonnenalm Restaurant · 1.218 m
- Brösel Alm Restaurant · 1.119 m
- Almgasthof Grafenherberg Restaurant · 1.087 m
- Waldkopfstüberl Restaurant · 1.028 m
- Kerschl’s Schi-Alm Andreas-Stüberl Restaurant · 883 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 14 Rosengasse | schwer | 1,3 km | 337 |
| 17 Sudelfeldkopf | mittel | 1,3 km | 328 |
| 1, 4 Skitourenabend Sudelfeld Route 1 | leicht | 1,8 km | 315 |
| 15 Schönauer | mittel | 1,2 km | 283 |
| 9 Herrenabfahrt | mittel | 1,3 km | 261 |
| 3 Familienabfahrt | leicht | 1,6 km | 226 |
| 1b Waldkopf Variante | schwer | 0,7 km | 226 |
| 2 Westabfahrt Waldkopf | schwer | 0,7 km | 225 |
| 1a Waldkopf FIS | schwer | 0,7 km | 224 |
| 10 Damenabfahrt 1 | leicht | 0,8 km | 217 |
| 11 Damenabfahrt 2 | leicht | 0,6 km | 211 |
| · Freeridecross | mittel | 0,6 km | 209 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Schlepplifte | 7 |
| Sessellifte | 5 |
| Tellerlifte | 1 |
| Gesamt | 13 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Sudelfeld · Bayrischzell
Tageskarte 55 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Sudelfeld · Bayrischzell liegen Bayrischzell am nächsten an den Liften. Ohne Auto: Bayrischzell hat einen Bahnhof in 230 Metern.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Bayrischzell 803 m | 680 m | 1 | Bayrischzell (230 m) |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Sudelfeld · Bayrischzell liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Sudelfeld · Bayrischzell, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Sudelfeld · Bayrischzell?
Sudelfeld · Bayrischzell hat rund 26,2 Kilometer Abfahrtspisten: 12,0 km leicht, 10,1 km mittel und 4,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Sudelfeld · Bayrischzell?
Das Skigebiet reicht von etwa 865 m bis 1.507 m, das sind rund 642 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.213 m.
Ist Sudelfeld · Bayrischzell schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 3,9 von 10 (eher gering). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 12 bis 95 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Sudelfeld · Bayrischzell?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.213 m) im Januar rund 41 cm und im Februar rund 47 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Sudelfeld · Bayrischzell haben morgens Sonne?
Rund 26 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 13 Prozent nach Süden, 15 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (46 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Sudelfeld · Bayrischzell?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 3,9 km am Stück abfahren, über 482 Höhenmeter, beginnend mit Piste 1 Skitourenabend Sudelfeld Route 1, Skitourenabend Sudelfeld Route 2. Die längste einzelne Piste misst rund 1,8 km.
Welche Abfahrt in Sudelfeld · Bayrischzell hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 14 Rosengasse die meisten Höhenmeter am Stück: rund 337 m auf 1,3 km.
Ist Sudelfeld · Bayrischzell für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,5 von 10, für Familien mit 7,6 und für Könner mit 4,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (46 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Sudelfeld · Bayrischzell am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Sudelfeld · Bayrischzell?
Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.
Wo finde ich den Pistenplan von Sudelfeld · Bayrischzell?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 26 Kilometer Pisten und 13 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Sudelfeld · Bayrischzell?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (865 m) und den Berg (1.507 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Sudelfeld · Bayrischzell?
Laut OpenStreetMap liegen 9 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Berggasthaus Walleralm, Speck-Alm und Berggasthaus Tiroler Stüberl. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Sudelfeld · Bayrischzell?
Für Sudelfeld · Bayrischzell liegen Bayrischzell am nächsten an den Liften. Ohne Auto: Bayrischzell hat einen Bahnhof in 230 Metern.
Gibt es in Sudelfeld · Bayrischzell Orte direkt an der Piste?
Nach den Pistenlinien in OpenStreetMap führt keine Abfahrt direkt bis in einen Ort. Zum Lift geht es zu Fuß, mit dem Skibus oder dem Auto.
Kommt man ohne Auto nach Sudelfeld · Bayrischzell?
Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Bayrischzell, 230 Meter von Bayrischzell entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.
Was kostet der Skipass in Sudelfeld · Bayrischzell?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 55 €, für Kinder (6-15 Jahre) 27 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
