Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.076 m1,7
- Schneehistorie · 10 Winter7,9
- Hangausrichtung · 73 % Nord/Ost8,3
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 5,9 km 918 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 10 Stanglalm Umfahrung
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 599 mPiste 7a Saureggabfahrt · 2,4 km
- Längste Piste
- 2,6 kmPiste 5a Harschbichlabfahrt · 512 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
St Johann in Tirol
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu St Johann in Tirol.
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
Skipass St Johann in Tirol: Tageskarte 65 €
· Kind 33 € (Jg. 2011-2020)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
St Johann in Tirol
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.076 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.076 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
St Johann in Tirol
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
St Johann in Tirol
14 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Berggasthof Harschbichl auf 1.594 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Berggasthof Harschbichl Restaurant · 1.594 m
- Alpengasthaus Stanglalm Restaurant · 1.457 m
- Angerer Alm Restaurant · 1.270 m
- Koasaburg Restaurant · 1.183 m
- Müllneralm Restaurant · 1.132 m
- Pointenhof Restaurant · 989 m
- Hochfeldalm Restaurant · 929 m
- Alpengasthof Hirschberg Restaurant · 923 m
- Buchwies Restaurant · 868 m
- Webern Ski & Board Bar Bar · 844 m
- Grander Schupf Restaurant · 824 m
- s'Liftradl Bar · 696 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 7a Saureggabfahrt | mittel | 2,4 km | 599 |
| 6 Penzing | leicht | 2,5 km | 553 |
| 5a Harschbichlabfahrt | leicht | 3,4 km | 524 |
| 2 Sportiv | mittel | 2,0 km | 463 |
| 1a Eichenhofabfahrt II | mittel | 1,7 km | 445 |
| 5 Harschbichlabfahrt | mittel | 2,3 km | 388 |
| 1 Harschbichlabfahrt | mittel | 1,9 km | 341 |
| 4 Schlosserbergsee | mittel | 1,0 km | 305 |
| 4c Pointen | leicht | 2,1 km | 304 |
| 3 Lacknerabfahrt | leicht | 1,3 km | 268 |
| 6a Penzing-Griesbach | leicht | 1,7 km | 229 |
| 4a Schlosserbergsee | leicht | 1,5 km | 214 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Gondelbahnen | 5 |
| Förderbänder | 3 |
| Tellerlifte | 2 |
| Sessellifte | 2 |
| Seillifte | 1 |
| Gesamt | 13 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass St Johann in Tirol
Tageskarte 65 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für St Johann in Tirol liegen Sankt Johann in Tirol und Oberndorf in Tirol am nächsten an den Liften.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Sankt Johann in Tirol 659 m | 720 m | 3 | ||
| Oberndorf in Tirol 689 m | 1.010 m |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu St Johann in Tirol liegen.
Steinplatte Waidring-Tirol
Almenwelt Lofer
Sudelfeld · Bayrischzell
Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu St Johann in Tirol, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat St Johann in Tirol?
St Johann in Tirol hat rund 31,2 Kilometer Abfahrtspisten: 18,5 km leicht, 12,3 km mittel und 0,4 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet St Johann in Tirol?
Das Skigebiet reicht von etwa 666 m bis 1.602 m, das sind rund 936 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.076 m.
Ist St Johann in Tirol schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 5,8 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 62 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in St Johann in Tirol?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.076 m) im Januar rund 73 cm und im Februar rund 91 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in St Johann in Tirol haben morgens Sonne?
Rund 3 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 0 Prozent nach Süden, 27 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (70 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in St Johann in Tirol?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,9 km am Stück abfahren, über 918 Höhenmeter, beginnend mit Piste 10 Stanglalm Umfahrung. Die längste einzelne Piste misst rund 2,6 km.
Welche Abfahrt in St Johann in Tirol hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 7a Saureggabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 599 m auf 2,4 km.
Ist St Johann in Tirol für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 8,1 von 10, für Familien mit 8,8 und für Könner mit 2,1. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (59 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in St Johann in Tirol am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in St Johann in Tirol?
Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.
Wo finde ich den Pistenplan von St Johann in Tirol?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 31 Kilometer Pisten und 13 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in St Johann in Tirol?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (666 m) und den Berg (1.602 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in St Johann in Tirol?
Laut OpenStreetMap liegen 14 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Berggasthof Harschbichl, Alpengasthaus Stanglalm und Angerer Alm. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in St Johann in Tirol?
Für St Johann in Tirol liegen Sankt Johann in Tirol und Oberndorf in Tirol am nächsten an den Liften.
Gibt es in St Johann in Tirol Orte direkt an der Piste?
Nach den Pistenlinien in OpenStreetMap führt keine Abfahrt direkt bis in einen Ort. Zum Lift geht es zu Fuß, mit dem Skibus oder dem Auto.
Kommt man ohne Auto nach St Johann in Tirol?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in St Johann in Tirol?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 65 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 33 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
