Planung · 25. Oktober 2026

Skiurlaub mit Kindern: die richtigen Gebiete und Pisten

Skiurlaub mit Kindern planen: Familien- und Anfänger-Wertung, Schneesicherheit und Größe. Gebiete mit den besten Werten aus DE, AT und CH im Vergleich.

Familie mit Kindern beim Skifahren im Schnee
Foto: wavebreakmedia_micro / Freepik

Kurz gesagt: Für Kinder passen Gebiete mit vielen leichten und mittleren Pisten. In unserer Auswertung haben 25 von 137 Hauptgebieten eine Familien-Wertung von mindestens 9 von 10. Am höchsten liegen Villars/Gryon/Les Diablerets mit 9,9 sowie Nassfeld, Skicircus Saalbach und SkiWelt Wilder Kaiser mit je 9,7. Wähle nach Alter und Können Deiner Kinder.

Kinder fahren dort gern Ski, wo sie Erfolg haben: breite Pisten, nicht zu steil, kurze Wege zum Lift. Für Dich als Elternteil zählt dazu, dass Du bei Mittagspause, Toilette und müden Beinen nicht lange suchen musst. Unsere Daten können einen Teil davon abbilden: den Anteil leichter und mittlerer Pisten, die Größe des Gebiets und die Schneelage.

Was unsere Familien-Wertung misst

Die Familien-Wertung ist eine eigene Berechnung von 0 bis 10. Wir nehmen den Anteil leichter und mittlerer Pisten, multiplizieren ihn mit 8 und addieren bis zu zwei Punkte für die Zahl der Lifte, ein Punkt je 15 Lifte. Mehr dazu steht in der Methodik.

Die Wertung sagt nichts über Kinderbetreuung, Skischulen, Preise, Übungswiesen oder Gastronomie. Sie beschreibt nur das Pistenangebot. Die Zahl sagt auch nicht, wie die leichten und mittleren Pisten verteilt sind. Ein Gebiet kann viele mittlere und kaum leichte Pisten haben, wie das Nassfeld. Für sehr kleine Kinder passt das weniger. Lies deshalb immer beide Wertungen zusammen.

Die Gebiete mit den höchsten Familien-Wertungen

Die Tabelle zeigt die neun höchsten Familien-Wertungen unter den 137 Hauptgebieten. Teilgebiete größerer Verbünde haben wir weggelassen.

Gebiet Pistenkilometer Familien Anfänger Schneesicherheit
Villars/Gryon/Les Diablerets 61 9,9 9,0 5,1
Nassfeld, Mokrine 70 9,7 4,3 5,8
Skicircus Saalbach Hinterglemm Leogang Fieberbrunn 267 9,7 8,9 6,2
SkiWelt Wilder Kaiser Brixental 234 9,7 7,0 5,9
Aletsch Arena 90 9,6 6,9 8,1
Les Portes du Soleil 406 9,6 8,3 5,5
Saas Fee 48 9,6 6,7 9,4
Ski amadé 605 9,6 6,9 5,1
Stubai 93 9,5 6,9 8,2

Alle Werte sind eigene Berechnungen von skifahren.net. Beim Nassfeld fällt die niedrige Anfänger-Wertung von 4,3 auf: Das Gebiet hat viele mittlere Pisten, aber wenige leichte. Es passt eher zu Kindern, die schon sicher fahren.

Familien-Wertung nach Land

Der Median der Familien-Wertung liegt über alle Hauptgebiete bei 8,3.

Land Hauptgebiete Median Familien Gebiete mit Wertung ab 9
Österreich 73 8,4 14
Schweiz 58 8,1 11
Deutschland 6 7,8 0

Von den 25 Gebieten mit mindestens 9 Punkten haben 11 mindestens 100 Pistenkilometer, 14 sind kleiner. Hohe Familien-Werte gibt es also in kleinen wie in großen Gebieten. Die Wertung hängt vor allem davon ab, wie viele schwere Pisten es gibt: Wo kaum schwere Abfahrten liegen, steigt sie.

Je nach Alter und Können

Kinder, die gerade anfangen

Hier zählt die Anfänger-Wertung mehr als die Familien-Wertung. Gebiete mit beiden Werten ab 9 sind Wildkogel (Anfänger 9,9, Familien 9,0), Les Rousses (10,0 und 9,0) und Villars/Gryon/Les Diablerets (9,0 und 9,9). Eine Liste der Gebiete mit den höchsten Anfänger-Werten findest Du im Ratgeber zum Thema Skigebiet für Anfänger.

Kinder, die schon sicher fahren

Mit Gebieten über 200 Pistenkilometern bleibt die Abwechslung über eine ganze Woche erhalten. Skicircus Saalbach (267 Kilometer, Familien 9,7) und die SkiWelt Wilder Kaiser (234 Kilometer, Familien 9,7) sind hier die größten Gebiete mit sehr hohen Werten. Les Portes du Soleil bringt es auf 406, Ski amadé auf 605 Pistenkilometer.

Jugendliche und Könner in der Gruppe

Wenn Teenager und Eltern unterschiedlich schnell fahren, hilft ein Gebiet mit hoher Familien- und Könner-Wertung. Dafür gibt es die Könner-Wertung, die auf dem Anteil schwerer Pisten und den Höhenmetern der längsten Abfahrt beruht. Stubai kombiniert eine Familien-Wertung von 9,5 mit einer Könner-Wertung von 7,4.

Schneesicherheit zählt mit Kindern doppelt

Mit Kindern lässt sich ein Skitag schlecht auf bessere Bedingungen verschieben. Plane mit Gebieten, die verlässlich Schnee haben. Drei Gebiete aus der Tabelle mit Schneesicherheit ab 8:

  • Saas Fee: Familien 9,6, Schneesicherheit 9,4
  • Stubai: Familien 9,5, Schneesicherheit 8,2
  • Aletsch Arena: Familien 9,6, Schneesicherheit 8,1

Künstliche Beschneiung ist in der Schneesicherheit nicht eingerechnet. Wie stark ein Gebiet beschneit, haben wir nicht erfasst.

Kleine oder große Gebiete?

Kleine Gebiete mit hohen Werten haben kurze Wege und lassen sich leicht überblicken. Wenn Dein Kind mittags müde ist, bist Du schnell wieder unten. Große Gebiete bieten mehr Abwechslung, verlangen aber Planung. Schau auf dem Pistenplan, wie Du ohne schwere Abfahrt zurück zum Ausgangspunkt kommst, und wie weit die Wege zwischen den Gebietsteilen sind. Das gilt besonders für Verbünde mit mehreren Orten. Unsere eigenen Pistenpläne sind aus offenen Daten erzeugt und nicht zur Orientierung im Gelände gedacht. Nutze vor Ort den Plan des Betreibers.

Wann fahren?

Die Weihnachts- und Februarwochen sind voll, weil alle Familien gleichzeitig frei haben. Das ist die Schwierigkeit mit Schulkindern. Mehr zu den Terminen steht im Ferienkalender. Wenn Du flexibel bist, sind Wochenstarts nach den Ferienblöcken angenehmer. Welche Zeiten ruhiger sind, beschreibt der Beitrag zur Frage, wann wenig los ist, im Ratgeber.

Kurze Checkliste für die Auswahl

  1. Filtere auf der Karte mit Filtern nach Familien-Wertung und Anfänger-Wertung.
  2. Prüfe die Schneesicherheit für Deinen Reisetermin.
  3. Frag beim Betreiber oder der Skischule nach Kinderbereichen und Betreuung.
  4. Kläre vor der Reise, ob für Deine Kinder eine Helmpflicht gilt. Die Regeln unterscheiden sich je nach Bundesland oder Kanton.
  5. Plane kurze Skitage und Pausen ein. Lieber zwei Stunden weniger auf der Piste als ein Kind, das am Nachmittag nicht mehr will.

Alle Gebiete findest Du unter Skigebiete.

Häufige Fragen

Welche Skigebiete eignen sich für Familien mit kleinen Kindern?

Gebiete mit hoher Anfänger- und Familien-Wertung, etwa Wildkogel, Les Rousses oder Villars/Gryon/Les Diablerets. Alle drei haben in unserer Berechnung beide Werte bei mindestens 9.

Wie entsteht die Familien-Wertung?

Aus dem Anteil leichter und mittlerer Pisten mal 8, plus bis zu zwei Punkten für die Zahl der Lifte. Das Ergebnis liegt zwischen 0 und 10 und ist eine eigene Berechnung.

Sagt die Familien-Wertung etwas über Skischulen oder Kinderbetreuung?

Nein. Sie beschreibt nur das Pistenangebot. Skischulen, Betreuung und Preise musst Du beim Gebiet oder Anbieter erfragen.

Gibt es eine Helmpflicht für Kinder?

Das hängt vom Bundesland oder Kanton ab und kann sich ändern. Prüfe die geltende Regel vor der Reise beim Gebiet oder Tourismusbüro.

Quellen

  1. skifahren.net, eigene Auswertung (Stand 25.10.2026)
Passende Gebiete

Gleich
nachsehen

Weiterlesen · Planung

Mehr zum
Thema

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.