Pistenplan SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental als Panorama

SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental

234Pisten-km
80Lifte
609 mtiefster Punkt
1.865 mhöchster Punkt
  • 110,9 km leicht
  • 103,9 km mittel
  • 8,4 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

5,9 VON 10
Schneesicherheit · mittel
  • Höhenlage · Ø 1.287 m3,0
  • Schneehistorie · 10 Winter8,2
  • Hangausrichtung · 53 % Nord/Ost5,8
Eignung
Anfänger7,0
Familien9,7
Könner4,0

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
7,8 km 830 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 43a Keat-Antlasseeabfahrt
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
1.027 mPiste 11 Kandleralm Abfahrt · 5,0 km
Längste Piste
5,3 kmPiste 111 Skiabfahrt Windau · 900 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental.

Saison
5. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Seite nennt Saisonzeiten als Tarifperioden: 05.12.-29.03., Verlängerungswoche nur Ellmau 30.03.-04.04.; Start/Ende daraus abgeleitet
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental: Tageskarte 79,50 €

· Kind 40 € (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.287 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.287 m
64%15/16
65%16/17
100%17/18
93%18/19
98%19/20
96%20/21
100%21/22
92%22/23
100%23/24
93%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 96 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.287 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 19% S 20% W 27% N 34%
Vormittag · 19 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

12080a12
Mittag · 20 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

1c1a117117a66a2a1b25c
Nachmittag · 27 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

11130Skiroute Hampf...20aSkiroute Schra...110a90110b110112
Schattenseite · 34 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

116063806140100b10016a40a

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental

6 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Alpenrosenhütte auf 1.547 m. Hier die 6 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
11 Kandleralm Abfahrtschwer5,5 km1.027
60 Brandstadl Talabfahrtschwer5,9 km962
63 Moderer RouteRoute3,3 km915
111 Skiabfahrt Windauleicht5,3 km900
30 Talabfahrt Ittermittel4,0 km885
1c Tanzer Abfahrtleicht4,1 km862
120 Ki-West Abfahrtschwer5,1 km859
80 Hartkaiserbahn Talabfahrtleicht4,0 km701
· 80amittel2,3 km680
1 Kaslach Abfahrtschwer2,8 km668
61 Brandstadl Abfahrt Heralmleicht3,7 km652
40 Hochsöll Foischingleicht4,4 km611
LifttypAnzahl
Sessellifte32
Gondelbahnen16
Schlepplifte10
Tellerlifte8
Förderbänder8
Seillifte5
Kombibahnen1
Gesamt80
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,4672, 12,2401.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental

Tageskarte 79,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental liegen Ellmau, Brixen im Thale und Westendorf direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Ellmau, Brixen im Thale und Söll führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Ellmau 791 m 170 m 7 ja
Brixen im Thale 798 m 250 m 5 ja
Sonnseite 803 m 750 m 5
Söll 691 m 560 m 4 ja
Westendorf 782 m 210 m 3 ja
Hopfgarten im Brixental 610 m 420 m 3 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental?

SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental hat rund 234,0 Kilometer Abfahrtspisten: 110,9 km leicht, 103,9 km mittel und 8,4 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental?

Das Skigebiet reicht von etwa 609 m bis 1.865 m, das sind rund 1.256 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.287 m.

Ist SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 5,9 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 64 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.287 m) im Januar rund 75 cm und im Februar rund 93 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental haben morgens Sonne?

Rund 19 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 20 Prozent nach Süden, 27 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (34 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,8 km am Stück abfahren, über 830 Höhenmeter, beginnend mit Piste 43a Keat-Antlasseeabfahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 5,3 km.

Welche Abfahrt in SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 11 Kandleralm Abfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.027 m auf 5,5 km.

Ist SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,0 von 10, für Familien mit 9,7 und für Könner mit 4,0. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (47 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 5. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 234 Kilometer Pisten und 80 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (609 m) und den Berg (1.865 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental?

Laut OpenStreetMap liegen 6 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Alpenrosenhütte, Kobingerhütte und Riedlhütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental?

Für SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental liegen Ellmau, Brixen im Thale und Westendorf direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Ellmau, Brixen im Thale und Söll führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Ellmau, Brixen im Thale, Söll und Westendorf. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in SkiWelt Wilder Kaiser · Brixental?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 79,50 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 40 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.