Pistenplan KitzSki als Panorama

KitzSki

186Pisten-km
63Lifte
762 mtiefster Punkt
1.993 mhöchster Punkt
  • 93,4 km leicht
  • 61,1 km mittel
  • 30,5 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

6,6 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.493 m4,3
  • Schneehistorie · 10 Winter8,3
  • Hangausrichtung · 68 % Nord/Ost6,6
Eignung
Anfänger7,1
Familien8,7
Könner7,4

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
8,6 km 1.169 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 16a Streiteck
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
1.068 mPiste 33 Skiroute Giggling · 4,2 km
Längste Piste
6,5 kmPiste 76 Pass Thurn Direktabfahrt · 719 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
KitzSki

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu KitzSki.

Saison
6. November bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Start 06.11. Resterkogel (Mo-Fr Training, Sa-So Publikum); Saisonfinale Hahnenkamm/Fleckalm/Pengelstein 30.03.-04.04.; Kitzbüheler Horn bis 21.03.2027; geplant, wetterabhängig
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass KitzSki: Tageskarte 83 €

· Kind 41,50 € (Jg. 2011-2020 (Jg. 2021 und jünger gratis))
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
KitzSki

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.493 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.493 m
65%15/16
68%16/17
100%17/18
93%18/19
99%19/20
96%20/21
100%21/22
97%22/23
100%23/24
93%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 102 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.493 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 29% S 10% W 21% N 39%
Vormittag · 29 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

3360767770a617066Gaisberg4
Mittag · 10 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

671
Nachmittag · 21 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

5635030432727a4068
Schattenseite · 39 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

25212026a222338313275

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
KitzSki

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
KitzSki

7 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Hocheckhütte auf 1.581 m. Hier die 7 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
33 Skiroute Gigglingschwer4,2 km1.087
25 Fleckleicht6,1 km944
21 Streif-Rennstreckeschwer8,6 km895
56 Skiroute 56 Schwarzkogelschwer3,5 km873
20 Astenmittel5,4 km842
3 Hagsteinleicht6,1 km834
60 Wagstätt/Wurzhöhemittel4,6 km794
76 Pass Thurn Direktabfahrtleicht9,4 km719
50 Bichlalm-Standardleicht3,3 km692
77 Breitmoosmittel2,9 km659
70a Resterhöhe/ Resterkogelmittel2,8 km609
26a Kaserleicht3,5 km598
LifttypAnzahl
Sessellifte28
Förderbänder14
Gondelbahnen11
Schlepplifte7
Pendelbahnen2
Tellerlifte1
Gesamt63
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,4433, 12,3506.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass KitzSki

Tageskarte 83 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für KitzSki liegen Kirchberg in Tirol, Jochberg, Hütte und Klausen direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Kitzbühel, Kirchberg in Tirol und Jochberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Kitzbühel 751 m 410 m 6 ja
Kirchberg in Tirol 823 m 350 m 3 ja
Jochberg 931 m 180 m 2 ja
Grubing 892 m 890 m 1
Paßthurn 1.369 m 1.030 m
Reith bei Kitzbühel 766 m 1.290 m

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in KitzSki im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu KitzSki, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat KitzSki?

KitzSki hat rund 185,7 Kilometer Abfahrtspisten: 93,4 km leicht, 61,1 km mittel und 30,5 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet KitzSki?

Das Skigebiet reicht von etwa 762 m bis 1.993 m, das sind rund 1.231 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.493 m.

Ist KitzSki schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,6 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 65 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in KitzSki?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.493 m) im Januar rund 79 cm und im Februar rund 98 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in KitzSki haben morgens Sonne?

Rund 29 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 10 Prozent nach Süden, 21 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (39 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in KitzSki?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,6 km am Stück abfahren, über 1.169 Höhenmeter, beginnend mit Piste 16a Streiteck. Die längste einzelne Piste misst rund 6,5 km.

Welche Abfahrt in KitzSki hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 33 Skiroute Giggling die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.087 m auf 4,2 km.

Ist KitzSki für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,1 von 10, für Familien mit 8,7 und für Könner mit 7,4. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (50 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in KitzSki am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in KitzSki?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 6. November 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von KitzSki?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 186 Kilometer Pisten und 63 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in KitzSki?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (762 m) und den Berg (1.993 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in KitzSki?

Laut OpenStreetMap liegen 7 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Hocheckhütte, Lämmerbühelalm und Alpenrosenhütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in KitzSki?

Für KitzSki liegen Kirchberg in Tirol, Jochberg, Hütte und Klausen direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Kitzbühel, Kirchberg in Tirol und Jochberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in KitzSki Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Kitzbühel, Kirchberg in Tirol, Jochberg und Hütte. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach KitzSki?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in KitzSki?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 83 €, für Kinder (Jg. 2011-2020 (Jg. 2021 und jünger gratis)) 41,50 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.