Kurz gesagt: Ein gutes Anfängergebiet hat viele leichte Pisten, eine verlässliche Schneelage und überschaubare Wege. In unserer Auswertung von 137 Gebieten liegen 23 bei einer Anfänger-Wertung von mindestens 8 von 10. An der Spitze stehen Les Rousses, Gargellen, Wildkogel, Jakobshorn und Stuhleck-Semmering.
Als Anfänger brauchst Du breite, flache Pisten, leichte Lifte und einen Ort, an dem Du üben kannst, ohne dass andere Dich überholen. Ein Gebiet mit 600 Pistenkilometern hilft Dir dabei wenig, wenn die leichten Hänge am anderen Ende liegen. Diese Seite zeigt, worauf Du bei der Auswahl achtest und welche Gebiete in unserer Auswertung gut abschneiden.
Woran Du ein Anfängergebiet erkennst
Anteil leichter Pisten
Das wichtigste Merkmal. Unsere Anfänger-Wertung geht von 0 bis 10 und ist eine eigene Berechnung: Wir nehmen den Anteil leichter Pisten an allen Pisten, multiplizieren ihn mit 12 und addieren einen Punkt, wenn es Förderbänder, Teller- oder Schlepplifte gibt. Die Pisten und ihre Schwierigkeit stammen aus OpenStreetMap. Offizielle Einstufungen der Bergbahnen können abweichen. Den Rechenweg findest Du unter Methodik.
Schneesicherheit
Auf hartem oder dünnem Schnee lernt es sich schlecht. Unsere Schneesicherheit setzt sich aus Höhe, Schneehistorie der letzten zehn Winter und Hangausrichtung zusammen. Künstliche Beschneiung ist darin nicht enthalten. Ein Gebiet mit mäßiger Wertung kann also durch Schneekanonen besser dastehen, als die Zahl zeigt.
Größe und Wege
Für den ersten Skiurlaub brauchst Du keine 200 Kilometer. Kleinere Gebiete sind übersichtlicher, die Wege zwischen Übungswiese, Lift und Hütte sind kurz. Große Gebiete lohnen sich, wenn Du nach einigen Tagen mehr Abwechslung suchst.
Lifte
Wichtig sind Förderbänder, Tellerlifte und kurze Schlepplifte am Übungshang. Moderne Sesselbahnen zu leichten Pisten helfen, wenn Du schon sicher bremsen kannst. Welche Anlagen im Einzelnen laufen, siehst Du auf der Seite des Betreibers.
Die Gebiete mit den höchsten Anfänger-Wertungen
Die Tabelle zeigt die sechs höchsten Anfänger-Wertungen unter den 137 Hauptgebieten. Teilgebiete größerer Verbünde haben wir weggelassen.
| Gebiet | Pistenkilometer | Anfänger | Familien | Schneesicherheit |
|---|---|---|---|---|
| Les Rousses | 32 | 10,0 | 9,0 | 4,7 |
| Gargellen | 27 | 9,9 | 7,9 | 7,7 |
| Wildkogel | 69 | 9,9 | 9,0 | 5,3 |
| Jakobshorn | 37 | 9,7 | 8,2 | 7,0 |
| Stuhleck - Semmering | 22 | 9,7 | 8,8 | 3,2 |
| Leysin | 25 | 9,6 | 8,4 | 5,0 |
Alle Werte sind eigene Berechnungen von skifahren.net. Stuhleck - Semmering zeigt, dass viele leichte Pisten nicht automatisch Schnee bedeuten: Die Schneesicherheit liegt bei 3,2, der höchste Punkt bei 1.767 Metern.
Leichte Pisten und guter Schnee zusammen
Wer wenig Risiko eingehen will, kombiniert beide Werte. Nur fünf Hauptgebiete haben eine Anfänger-Wertung von mindestens 8 und eine Schneesicherheit von mindestens 7:
| Gebiet | Pistenkilometer | Anfänger | Schneesicherheit | Saisonstart laut Betreiber |
|---|---|---|---|---|
| Gargellen | 27 | 9,9 | 7,7 | 27.11.2026 |
| Jakobshorn | 37 | 9,7 | 7,0 | 27.11.2026 |
| Arosa Lenzerheide | 164 | 8,1 | 7,4 | 28.11.2026 |
| Melchsee-Frutt | 34 | 8,1 | 7,1 | 12.12.2026 |
| Obergurgl-Hochgurgl | 64 | 8,1 | 8,6 | kein Termin veröffentlicht |
Große Gebiete mit viel Anfängerterrain
Wenn Du später mehr Abwechslung willst, wähle ein Gebiet, das beides bietet. Unter den Gebieten ab 50 Pistenkilometern haben diese die höchsten Anfänger-Wertungen:
| Gebiet | Pistenkilometer | Anfänger |
|---|---|---|
| Wildkogel | 69 | 9,9 |
| Villars/Gryon/Les Diablerets | 61 | 9,0 |
| Skicircus Saalbach Hinterglemm Leogang Fieberbrunn | 267 | 8,9 |
| Schönried, Saanenmöser, Zweisimmen, St. Stephan | 59 | 8,5 |
| Les Portes du Soleil | 406 | 8,3 |
| Arosa Lenzerheide | 164 | 8,1 |
Anfängerterrain nach Land
Der Median der Anfänger-Wertung liegt über alle 137 Hauptgebiete bei 6,4.
| Land | Hauptgebiete | Median Anfänger | Gebiete mit Wertung ab 8 |
|---|---|---|---|
| Österreich | 73 | 6,4 | 14 |
| Schweiz | 58 | 6,3 | 9 |
| Deutschland | 6 | 5,7 | 0 |
In Deutschland erreicht keines der sechs Hauptgebiete 8 Punkte. Die beste Wertung hat Balderschwang Hochschelpen Riedberger Horn mit 7,7, bei einer Schneesicherheit von 3,9. Von den 23 Gebieten mit mindestens 8 Punkten haben 16 weniger als 40 Pistenkilometer. Gute Anfängergebiete sind also meist klein.
Was die Wertung nicht sagt
Die Zahl misst Pisten. Sie sagt nichts über Skischulen, Übungswiesen, Betreuung, Gastronomie oder Preise. Prüfe diese Punkte bei Deinem Wunschgebiet selbst. Auch die Qualität der Präparierung steckt nicht in unseren Daten. Dazu kommt: Die Pisteneinstufung stammt aus OpenStreetMap und kann von der Beschilderung vor Ort abweichen. Schau Dir den Pistenplan vor der Buchung an und frag bei der Skischule nach, wo Anfänger üben.
Wetter und Wind beachten
Starker Wind und Neuschnee machen den Einstieg schwerer. Bei uns gibt es einen Skitag-Index von 0 bis 10 aus Sonnenstunden, Neuschnee, Wind und Temperatur sowie eine Wind-Warnung für Lifte. Die Wind-Warnung ist eine grobe Faustregel. Ob eine Bahn fährt, entscheidet allein der Betreiber. Plane für den ersten Tag lieber einen Puffer ein, falls ein Lift steht, und tausche im Zweifel die Übungszeit gegen eine Pause in der Hütte.
So gehst Du vor
- Lege fest, wie lange Du bleibst. Für ein langes Wochenende reicht oft ein kleines Gebiet. Das ist eine Einschätzung, keine Messgröße.
- Öffne die Karte mit Filtern und sortiere nach der Anfänger-Wertung.
- Stell die Schneesicherheit daneben, besonders für Termine im Dezember oder März.
- Meide die vollen Ferienwochen. Warum die Auslastung schwankt, erklärt der Ratgeber.
- Buche einen Kurs bei einer Skischule am Ort. Das ist eine Empfehlung der Redaktion, keine Auswertung unserer Daten.
Alle Gebiete mit Pistenplan, Höhe und Wertungen findest Du unter Skigebiete.
Häufige Fragen
Welches Skigebiet ist für Anfänger am besten?
In unserer Auswertung hat Les Rousses mit 10 von 10 die höchste Anfänger-Wertung, gefolgt von Gargellen und Wildkogel mit 9,9. Wer auch auf guten Schnee Wert legt, schaut zuerst auf Gargellen und Jakobshorn.
Wie entsteht die Anfänger-Wertung?
Aus dem Anteil leichter Pisten mal 12, plus einem Punkt bei Förder-, Teller- oder Schleppliften. Das Ergebnis wird auf 0 bis 10 begrenzt. Die Datengrundlage ist OpenStreetMap.
Brauche ich als Anfänger ein großes Skigebiet?
Nein. Kleine Gebiete sind übersichtlicher. Ein großes Gebiet lohnt sich erst, wenn Du nach einigen Tagen mehr Abwechslung brauchst.
Wann ist die beste Zeit für Anfänger?
Dann, wenn der Schnee verlässlich liegt und wenig los ist, etwa im Januar. Die Schneesicherheit zeigt unsere Wertung. Ob beschneit wird, steht nicht in ihr.
Quellen
- skifahren.net, eigene Auswertung (Stand 25.10.2026)