Pistenplan Ramsau am Dachstein als Panorama

Ramsau am Dachstein

21Pisten-km
10Lifte
1.131 mtiefster Punkt
1.494 mhöchster Punkt
  • 17,2 km leicht
  • 2,7 km mittel
  • 0,8 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Ramsau am Dachstein gehört zum Verbund Schladming Dachstein.

5,6 VON 10
Schneesicherheit · mittel
  • Höhenlage · Ø 1.311 m3,2
  • Schneehistorie · 10 Winter8,5
  • Hangausrichtung · 40 % Nord/Ost3,5
Eignung
Anfänger10,0
Familien8,4
Könner2,3

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,2 km 448 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Skiweg Türlwand, Rodeln über den Skiweg Türlwand
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
354 mPiste 3 Rittisbahn · 1,3 km
Längste Piste
2,1 kmSchneeschuhtour Almenrunde, Skiweg Türlwand, Rodeln über den Skiweg Türlwand · 184 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Ramsau am Dachstein

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Ramsau am Dachstein.

Saison
4. Dezember bis 29. März 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Voraussichtliche Termine laut ski amadé; Start 04.12. auch laut TVB (Ramsau/Rittisberg)
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Ramsau am Dachstein: Tageskarte 81,50 €

· Kind 41 € (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Ramsau am Dachstein

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.311 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.311 m
66%15/16
77%16/17
100%17/18
95%18/19
99%19/20
95%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
95%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 122 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.311 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 34% S 51% W 9% N 6%
Vormittag · 34 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

Skiweg Türlwan...34Schneeschuhtou...Skiweg Türlwan...Skiweg Türlwan...
Mittag · 51 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

5Schneeschuhtou...Skiweg Türlwan...Skiweg Türlwan...
Nachmittag · 9 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

5, 4
Schattenseite · 6 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

2

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Ramsau am Dachstein

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Ramsau am Dachstein

12 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Austriahütte auf 1.630 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Skiweg Türlwand, Rodeln über den Skiweg Türlwandleicht1,9 km430
3 Rittisbahnmittel1,3 km354
4 Rittisliftmittel1,4 km344
5 Märchenabfahrt, Märchenwegleicht2,6 km306
5, 4 Märchenabfahrt, Rittisliftleicht0,4 km206
· Schneeschuhtour Almenrunde, Skiweg Türlwand, Rodeln über den Skiweg Türlwandleicht2,1 km185
2 Rittisberg Nordabfahrtschwer0,4 km143
· Schneeschuhtour Almenrunde, Skiweg Türlwand, Schneeschuhtour Dureggrunde, Rodeln über den Skiweg Türlwandleicht1,0 km69
· Skiweg Türlwand, Rodeln über den Skiweg Türlwand, Variante Sonnenloipeleicht0,6 km58
· Skiweg Türlwand, Lärchenweg, Rodeln über den Skiweg Türlwandleicht0,8 km55
· Skiweg Türlwand, Rodeln über den Skiweg Türlwand, Rodelbahn Ramsauleicht0,1 km18
· Skiweg Türlwand, Rodeln über den Skiweg Türlwand, Variante Sonnenloipe, Pernerwegleicht0,2 km12
LifttypAnzahl
Schlepplifte7
Seillifte1
Kombibahnen1
Förderbänder1
Gesamt10
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,4289, 13,6414.

Route planen ↗
Region

Steiermark

Weitere Skigebiete in Steiermark.

Tickets

Skipass Ramsau am Dachstein

Tageskarte 81,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Ramsau am Dachstein liegen Ramsau am Dachstein am nächsten an den Liften. Bis Ramsau am Dachstein führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Ramsau am Dachstein 1.123 m 600 m 1 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Ramsau am Dachstein, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Ramsau am Dachstein?

Ramsau am Dachstein hat rund 20,9 Kilometer Abfahrtspisten: 17,2 km leicht, 2,7 km mittel und 0,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Ramsau am Dachstein?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.131 m bis 1.494 m, das sind rund 363 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.311 m.

Ist Ramsau am Dachstein schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 5,6 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 66 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Ramsau am Dachstein?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.311 m) im Januar rund 93 cm und im Februar rund 117 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Ramsau am Dachstein haben morgens Sonne?

Rund 34 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 51 Prozent nach Süden, 9 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (6 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Ramsau am Dachstein?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,2 km am Stück abfahren, über 448 Höhenmeter, beginnend mit Skiweg Türlwand, Rodeln über den Skiweg Türlwand. Die längste einzelne Piste misst rund 2,1 km.

Welche Abfahrt in Ramsau am Dachstein hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Skiweg Türlwand, Rodeln über den Skiweg Türlwand die meisten Höhenmeter am Stück: rund 430 m auf 1,9 km.

Ist Ramsau am Dachstein für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 10,0 von 10, für Familien mit 8,4 und für Könner mit 2,3. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (82 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Ramsau am Dachstein am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Ramsau am Dachstein?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 29. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Ramsau am Dachstein?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 21 Kilometer Pisten und 10 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Ramsau am Dachstein?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.131 m) und den Berg (1.494 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Ramsau am Dachstein?

Laut OpenStreetMap liegen 12 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Austriahütte, Brandalm und Rittisstadl. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Ramsau am Dachstein?

Für Ramsau am Dachstein liegen Ramsau am Dachstein am nächsten an den Liften. Bis Ramsau am Dachstein führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Ramsau am Dachstein Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Ramsau am Dachstein. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Ramsau am Dachstein?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Ramsau am Dachstein?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 81,50 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 41 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.