Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.792 m6,2
- Schneehistorie · 10 Winter8,1
- Hangausrichtung · 80 % Nord/Ost5,3
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 4,9 km 600 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 11 Liebestal Abfahrt
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 523 mPiste 8 Familienabfahrt · 3,0 km
- Längste Piste
- 3,5 kmPiste 3 Moserkopfabfahrt · 523 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Fanningberg
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Fanningberg.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Datum aus Gültigkeit der Saisonkarte: Fanningberg 5. Dezember 2026 bis zum 29. März 2027, keine separate Betriebszeiten-Angabe
Skipass Fanningberg: Tageskarte 64 €
· Kind 32 € (Jg. 2011-2020)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Fanningberg
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.792 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.792 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Fanningberg
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Fanningberg
11 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Pizza Stadl auf 2.014 m. Hier die 11 höchstgelegenen.
- Pizza Stadl Imbiss · 2.014 m
- Gams Stadl Restaurant · 1.997 m
- Almstüberl am Moserkopf Restaurant · 1.860 m
- Zirmbar Restaurant · 1.799 m
- Edelweiss Alm Restaurant · 1.699 m
- Sauschneideralm Restaurant · 1.606 m
- Kräutlalm Restaurant · 1.524 m
- S'Stüberl Restaurant · 1.506 m
- Edelweiss Schirmbar Bar · 1.506 m
- Rucksackl Restaurant · 1.500 m
- Fanningberghof Restaurant · 1.495 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 8 Familienabfahrt | leicht | 3,0 km | 524 |
| 3 Moserkopfabfahrt | leicht | 3,5 km | 524 |
| 5 Schmiedabfahrt | mittel | 2,0 km | 505 |
| 13 Weißpriacher Hang | leicht | 1,6 km | 327 |
| 1 Familienabfahrt Moserkopf | leicht | 1,4 km | 312 |
| 9 Stöffei Steilhang | schwer | 1,0 km | 291 |
| 2 Langwiesenabfahrt | mittel | 0,7 km | 219 |
| 11 Liebestal Abfahrt | leicht | 1,3 km | 215 |
| 4 Hainerer-Steilhang | schwer | 0,8 km | 209 |
| 6 Hiasla Abfahrt | mittel | 0,6 km | 175 |
| 12 Rader Steilhang | schwer | 0,4 km | 170 |
| 10 | leicht | 0,5 km | 109 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Schlepplifte | 3 |
| Sessellifte | 2 |
| Gesamt | 5 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Fanningberg
Tageskarte 64 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Fanningberg liegen Fanningberg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Fanningberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Fanningberg 1.172 m | unter 100 m | 3 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Fanningberg liegen.
Großeck-Speiereck
Innerkrems
Ramsau am Dachstein
Reiteralm
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Fanningberg, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Fanningberg?
Fanningberg hat rund 22,7 Kilometer Abfahrtspisten: 15,4 km leicht, 3,7 km mittel und 3,5 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Fanningberg?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.494 m bis 2.090 m, das sind rund 596 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.792 m.
Ist Fanningberg schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,9 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 61 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Fanningberg?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.792 m) im Januar rund 77 cm und im Februar rund 96 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Fanningberg haben morgens Sonne?
Rund 75 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 19 Prozent nach Süden, 2 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (5 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Fanningberg?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 4,9 km am Stück abfahren, über 600 Höhenmeter, beginnend mit Piste 11 Liebestal Abfahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 3,5 km.
Welche Abfahrt in Fanningberg hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 8 Familienabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 524 m auf 3,0 km.
Ist Fanningberg für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 9,2 von 10, für Familien mit 7,1 und für Könner mit 5,4. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (68 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Fanningberg am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Fanningberg?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 5. Dezember 2026 bis 29. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Fanningberg?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 23 Kilometer Pisten und 5 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Fanningberg?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.494 m) und den Berg (2.090 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Fanningberg?
Laut OpenStreetMap liegen 11 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Pizza Stadl, Gams Stadl und Almstüberl am Moserkopf. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Fanningberg?
Für Fanningberg liegen Fanningberg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Fanningberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Fanningberg Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Fanningberg. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Fanningberg?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Fanningberg?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 64 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 32 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
