Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.678 m5,5
- Schneehistorie · 10 Winter8,0
- Hangausrichtung · 63 % Nord/Ost4,9
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 8,3 km 1.257 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 4a
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 511 mPiste 1b · 1,8 km
- Längste Piste
- 3,8 kmPiste 1a · 461 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Großeck-Speiereck
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Großeck-Speiereck.
Saison 2025/26 laut Betreiber: 5. Dezember 2025 bis 6. April 2026 (Quelle).
Skipass Großeck-Speiereck: Tageskarte 61 €
· Kind 30,50 € (Jg. 2010-2019)Preise 2026/27 noch nicht veröffentlicht, Stand Saison 2025/26 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Großeck-Speiereck
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.678 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.678 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Großeck-Speiereck
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Großeck-Speiereck
9 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Speiereckhütte auf 2.060 m. Hier die 9 höchstgelegenen.
- Speiereckhütte Berghütte · 2.060 m
- Panorama Alm Restaurant · 1.951 m
- Peterbaueralm Restaurant · 1.920 m
- Sonnenalm Restaurant · 1.828 m
- Sonn Alm! Restaurant · 1.828 m
- Oberfeldalm Restaurant · 1.814 m
- Trogalm Restaurant · 1.807 m
- Fliegenpilz Bar · 1.169 m
- Schialm Restaurant · 1.166 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 2a Almabfahrt St. Michael | leicht | 7,3 km | 819 |
| 2b Almabfahrt St. Michael | mittel | 2,2 km | 729 |
| 1a | leicht | 5,3 km | 669 |
| 1b | mittel | 2,0 km | 592 |
| 4a | mittel | 1,9 km | 439 |
| 4b | schwer | 0,9 km | 286 |
| 3b | mittel | 1,0 km | 276 |
| 3a | leicht | 1,2 km | 276 |
| 5c | mittel | 0,5 km | 161 |
| 5b | leicht | 1,0 km | 138 |
| 1,3a | leicht | 0,5 km | 122 |
| 6a | leicht | 0,6 km | 98 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 4 |
| Schlepplifte | 3 |
| Gondelbahnen | 2 |
| Seillifte | 1 |
| Förderbänder | 1 |
| Gesamt | 11 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Großeck-Speiereck
Tageskarte 61 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Großeck-Speiereck liegen Sankt Martin direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Sankt Martin führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Sankt Martin 1.065 m | 190 m | 1 | ja | |
| Sankt Michael im Lungau 1.088 m | 1.110 m | |||
| Mauterndorf 1.128 m | 1.390 m |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Großeck-Speiereck liegen.
Fanningberg
Reiteralm
Shuttleberg Flachauwinkl-Kleinarl
Hauser Kaibling
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Großeck-Speiereck, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Großeck-Speiereck?
Großeck-Speiereck hat rund 28,0 Kilometer Abfahrtspisten: 19,3 km leicht, 7,8 km mittel und 0,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Großeck-Speiereck?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.080 m bis 2.338 m, das sind rund 1.258 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.678 m.
Ist Großeck-Speiereck schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,5 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 60 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Großeck-Speiereck?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.678 m) im Januar rund 77 cm und im Februar rund 96 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Großeck-Speiereck haben morgens Sonne?
Rund 47 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 31 Prozent nach Süden, 5 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (16 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Großeck-Speiereck?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,3 km am Stück abfahren, über 1.257 Höhenmeter, beginnend mit Piste 4a. Die längste einzelne Piste misst rund 3,8 km.
Welche Abfahrt in Großeck-Speiereck hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 2a Almabfahrt St. Michael die meisten Höhenmeter am Stück: rund 819 m auf 7,3 km.
Ist Großeck-Speiereck für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 9,3 von 10, für Familien mit 8,5 und für Könner mit 3,3. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (69 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Großeck-Speiereck am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Großeck-Speiereck?
Die Termine für 2026/27 hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht (Stand 25. Oktober 2026). In der Saison 2025/26 war vom 5. Dezember 2025 bis 6. April 2026 Betrieb.
Wo finde ich den Pistenplan von Großeck-Speiereck?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 28 Kilometer Pisten und 11 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Großeck-Speiereck?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.080 m) und den Berg (2.338 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Großeck-Speiereck?
Laut OpenStreetMap liegen 9 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Speiereckhütte, Panorama Alm und Peterbaueralm. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Großeck-Speiereck?
Für Großeck-Speiereck liegen Sankt Martin direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Sankt Martin führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Großeck-Speiereck Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Sankt Martin. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Großeck-Speiereck?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Großeck-Speiereck?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 61 €, für Kinder (Jg. 2010-2019) 30,50 €. Das sind die Preise der Saison 2025/26, die Preise für 2026/27 sind noch nicht veröffentlicht (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
