Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.363 m3,5
- Schneehistorie · 10 Winter8,0
- Hangausrichtung · 51 % Nord/Ost6,4
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 6,2 km 886 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 2 Strussing Abfahrt
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 855 mPiste 1 IKARUS Talabfahrt · 3,2 km
- Längste Piste
- 3,2 kmPiste 1 IKARUS Talabfahrt · 855 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Bergbahnen Werfenweng
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Bergbahnen Werfenweng.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). bei ausreichend Schneelage, Änderungen vorbehalten
Skipass Bergbahnen Werfenweng: Tageskarte 61 €
· Kind 32 € (Jg. 2011-2020)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Bergbahnen Werfenweng
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.363 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.363 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Bergbahnen Werfenweng
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Bergbahnen Werfenweng
9 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Bischlingshöhe auf 1.799 m. Hier die 9 höchstgelegenen.
- Bischlingshöhe Restaurant · 1.799 m
- Anton Proksch Haus Berghütte · 1.582 m
- Bischlingalm Berghütte · 1.573 m
- Moosalm Berghütte · 1.569 m
- Auszeit Restaurant · 1.108 m
- Tennenblick Restaurant · 1.016 m
- Liftstüberl Bar · 958 m
- Pizzeria Café Chili Restaurant · 893 m
- DROI Restaurant · 892 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 1 IKARUS Talabfahrt | mittel | 3,2 km | 857 |
| 2 Strussing Abfahrt | mittel | 2,0 km | 341 |
| 1B IKARUS Skiweg | leicht | 2,7 km | 340 |
| 12 Rosnerköpfl Talabfahrt | mittel | 2,0 km | 249 |
| 3 Ladenberg Abfahrt | mittel | 1,3 km | 197 |
| 4 Ladenberg Abfahrt | mittel | 1,3 km | 192 |
| 6 Schnapfenriedl - Ladenberg Skiverb. | leicht | 1,6 km | 173 |
| 5 Ladenberg Carvingpiste | mittel | 0,6 km | 131 |
| 3A Ladenberg Abfahrt | leicht | 1,2 km | 112 |
| 3B Ladenberg - Strussing Skiverb. | leicht | 1,2 km | 106 |
| 11 Schlepplift Schöntal | leicht | 0,5 km | 99 |
| 7 IKIs Schlepplift | leicht | 0,9 km | 96 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Schlepplifte | 4 |
| Gondelbahnen | 2 |
| Sessellifte | 2 |
| Tellerlifte | 1 |
| Gesamt | 9 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Bergbahnen Werfenweng
Tageskarte 61 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Bergbahnen Werfenweng liegen Werfenweng direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Werfenweng führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Eulersberg 1.309 m | 870 m | 2 | ||
| Werfenweng 890 m | 110 m | 1 | ja | |
| Grub 864 m | 1.310 m | |||
| Dorf 864 m | 1.310 m |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Bergbahnen Werfenweng liegen.
Hochkeil
Ramsau am Dachstein
Shuttleberg Flachauwinkl-Kleinarl
Loser-Altaussee
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Bergbahnen Werfenweng, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Bergbahnen Werfenweng?
Bergbahnen Werfenweng hat rund 21,6 Kilometer Abfahrtspisten: 12,1 km leicht, 8,8 km mittel und 0,7 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Bergbahnen Werfenweng?
Das Skigebiet reicht von etwa 898 m bis 1.828 m, das sind rund 930 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.363 m.
Ist Bergbahnen Werfenweng schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,1 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 62 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Bergbahnen Werfenweng?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.363 m) im Januar rund 86 cm und im Februar rund 109 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Bergbahnen Werfenweng haben morgens Sonne?
Rund 11 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 10 Prozent nach Süden, 40 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (40 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Bergbahnen Werfenweng?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 6,2 km am Stück abfahren, über 886 Höhenmeter, beginnend mit Piste 2 Strussing Abfahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 3,2 km.
Welche Abfahrt in Bergbahnen Werfenweng hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 1 IKARUS Talabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 857 m auf 3,2 km.
Ist Bergbahnen Werfenweng für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,7 von 10, für Familien mit 8,3 und für Könner mit 3,4. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (56 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Bergbahnen Werfenweng am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Bergbahnen Werfenweng?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 5. Dezember 2026 bis 29. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Bergbahnen Werfenweng?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 22 Kilometer Pisten und 9 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Bergbahnen Werfenweng?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (898 m) und den Berg (1.828 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Bergbahnen Werfenweng?
Laut OpenStreetMap liegen 9 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Bischlingshöhe, Anton Proksch Haus und Bischlingalm. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Bergbahnen Werfenweng?
Für Bergbahnen Werfenweng liegen Werfenweng direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Werfenweng führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Bergbahnen Werfenweng Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Werfenweng. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Bergbahnen Werfenweng?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Bergbahnen Werfenweng?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 61 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 32 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
