Pistenplan Lachtal als Panorama

Lachtal

25Pisten-km
10Lifte
1.572 mtiefster Punkt
2.199 mhöchster Punkt
  • 6,3 km leicht
  • 15,7 km mittel
  • 2,9 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

6,0 VON 10
Schneesicherheit · mittel
  • Höhenlage · Ø 1.803 m6,3
  • Schneehistorie · 10 Winter6,9
  • Hangausrichtung · 24 % Nord/Ost3,4
Eignung
Anfänger4,0
Familien7,7
Könner4,3

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
4,1 km 627 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 6 Karli Haas Piste
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
292 mPiste 9 Sonnenhang · 1,3 km
Längste Piste
2,1 kmPiste 13 Hirzmannn · 234 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Lachtal

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Lachtal.

Saison
4. Dezember bis 29. März 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Wortlaut: Start of the 2026/27 season 04.12.2026, End of the season 29.03.2027
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Lachtal: Tageskarte 62 €

· Kind 31 € (Jg. 2011-2020 (6-15))
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Lachtal

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.803 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.803 m
45%15/16
56%16/17
100%17/18
93%18/19
70%19/20
92%20/21
100%21/22
76%22/23
100%23/24
60%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 20 40 60 80 67 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.803 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 15% S 49% W 27% N 9%
Vormittag · 15 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

1bNici-Hang2a5a
Mittag · 49 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

6186b9a1026a1a5
Nachmittag · 27 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

97138a
Schattenseite · 9 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

12

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Lachtal

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Lachtal

6 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Klosterneuburgerhütte auf 1.889 m. Hier die 6 höchstgelegenen.

  • Klosterneuburgerhütte Berghütte · 1.889 m
  • Tanzstatthütte Restaurant · 1.780 m
  • Kleinlachtalhütte Restaurant · 1.752 m
  • Grossa Almstadl Restaurant · 1.672 m
  • Heberthütte Restaurant · 1.622 m
  • Futtertrögl Restaurant · 1.607 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
6 Karli Haas Pistemittel2,4 km471
1 Nici-Hangmittel1,0 km391
9 Sonnenhangmittel1,3 km292
8 Almrauschmittel1,0 km288
6b Haltersteigschwer1,0 km288
7 Kircherlhangleicht1,5 km276
9a Kamelbuckelmittel1,1 km267
1b Skiweg Lachtalleicht1,1 km253
· Nici-Hangmittel0,8 km240
12 Himmelreichmittel1,5 km232
13 Hirzmannnmittel2,1 km232
2a Kanonenrohrmittel0,8 km231
LifttypAnzahl
Schlepplifte5
Sessellifte2
Tellerlifte1
Seillifte1
Förderbänder1
Gesamt10
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,2636, 14,3608.

Route planen ↗
Region

Steiermark

Weitere Skigebiete in Steiermark.

Tickets

Skipass Lachtal

Tageskarte 62 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Lachtal liegen Hinteralm und Lachtal direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Hinteralm und Lachtal führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Hinteralm 1.586 m 180 m 8 ja
Lachtal 1.554 m 160 m 7 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Lachtal, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Lachtal?

Lachtal hat rund 25,3 Kilometer Abfahrtspisten: 6,3 km leicht, 15,7 km mittel und 2,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Lachtal?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.572 m bis 2.199 m, das sind rund 627 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.803 m.

Ist Lachtal schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,0 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 45 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Lachtal?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.803 m) im Januar rund 53 cm und im Februar rund 66 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Lachtal haben morgens Sonne?

Rund 15 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 49 Prozent nach Süden, 27 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (9 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Lachtal?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 4,1 km am Stück abfahren, über 627 Höhenmeter, beginnend mit Piste 6 Karli Haas Piste. Die längste einzelne Piste misst rund 2,1 km.

Welche Abfahrt in Lachtal hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 6 Karli Haas Piste die meisten Höhenmeter am Stück: rund 471 m auf 2,4 km.

Ist Lachtal für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 4,0 von 10, für Familien mit 7,7 und für Könner mit 4,3. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (25 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Lachtal am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Lachtal?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 29. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Lachtal?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 25 Kilometer Pisten und 10 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Lachtal?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.572 m) und den Berg (2.199 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Lachtal?

Laut OpenStreetMap liegen 6 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Klosterneuburgerhütte, Tanzstatthütte und Kleinlachtalhütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Lachtal?

Für Lachtal liegen Hinteralm und Lachtal direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Hinteralm und Lachtal führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Lachtal Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Hinteralm und Lachtal. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Lachtal?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Lachtal?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 62 €, für Kinder (Jg. 2011-2020 (6-15)) 31 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.