Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.381 m3,6
- Schneehistorie · 10 Winter7,3
- Hangausrichtung · 69 % Nord/Ost5,6
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 4,4 km 791 Höhenmeter über 2 Pisten, ab Piste 2 Gammeringabfahrt
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 729 mPiste 2 Gammeringabfahrt · 4,1 km
- Längste Piste
- 4,1 kmPiste 2 Gammeringabfahrt · 729 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Laut OpenStreetMap rund 9 km beschneite Pisten.
Skiwetter
Wurzeralm
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Wurzeralm.
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
Skipass Wurzeralm: Tageskarte ab 48,50 € bis 50 €
· Kind 24,50 € (Jg. 2012-2020)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Wurzeralm
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.381 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.381 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Wurzeralm
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Wurzeralm
7 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Sonnalm auf 1.415 m. Hier die 7 höchstgelegenen.
- Sonnalm Restaurant · 1.415 m
- Bergrestaurant Wurzeralm Restaurant · 1.409 m
- Wiederlechnerhütte Restaurant · 1.407 m
- Bärenhütte Restaurant · 1.371 m
- Naturfreundehaus Berghütte · 1.363 m
- Linzer Haus / Wurzeralm Berghütte · 1.363 m
- Arenatreff Café · 847 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 2 Gammeringabfahrt | mittel | 5,0 km | 729 |
| 1 Skitour Wurzeralm, Wurzerabfahrt | mittel | 3,0 km | 620 |
| 3 Frauenkarabfahrt | schwer | 4,0 km | 463 |
| 4 Hahnlgrabenabfahrt | mittel | 1,2 km | 226 |
| 3a Panoramaabfahrt | mittel | 0,7 km | 175 |
| 5 Schwarzeckabfahrt | leicht | 1,2 km | 126 |
| 5a Schwarzeck Rennstrecke | schwer | 0,4 km | 105 |
| 10 Skiweg zum Linzerhaus | leicht | 0,8 km | 80 |
| 7 Juniorjetpiste | leicht | 0,4 km | 70 |
| 6 Linzerhausabfahrt | leicht | 1,6 km | 68 |
| 8 Skiweg zum Hahnlgraben | leicht | 0,7 km | 58 |
| · Wellenbahn | leicht | 0,3 km | 51 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Standseilbahnen | 11 |
| Schlepplifte | 3 |
| Förderbänder | 3 |
| Sessellifte | 2 |
| Gesamt | 19 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Wurzeralm
Tageskarte ab 48,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Hotels und Ferienwohnungen rund um Wurzeralm mit aktuellen Preisen.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Wurzeralm liegen.
Kasberg Grünau · Almtal
Riesneralm · Donnersbachwald
Hinterstoder
Loser-Altaussee
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Wurzeralm, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Wurzeralm?
Wurzeralm hat rund 23,2 Kilometer Abfahrtspisten: 11,7 km leicht, 10,5 km mittel und 1,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Wurzeralm?
Das Skigebiet reicht von etwa 807 m bis 1.859 m, das sind rund 1.052 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.381 m.
Ist Wurzeralm schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 5,7 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 57 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Laut OpenStreetMap sind rund 9,0 km Pisten beschneit.
Wie hoch liegt der Schnee in Wurzeralm?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.381 m) im Januar rund 66 cm und im Februar rund 82 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Wurzeralm haben morgens Sonne?
Rund 52 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 18 Prozent nach Süden, 14 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (17 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Wurzeralm?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 4,4 km am Stück abfahren, über 791 Höhenmeter, beginnend mit Piste 2 Gammeringabfahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 4,1 km.
Welche Abfahrt in Wurzeralm hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 2 Gammeringabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 729 m auf 5,0 km.
Ist Wurzeralm für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,1 von 10, für Familien mit 8,9 und für Könner mit 3,3. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (50 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Wurzeralm am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Wurzeralm?
Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.
Wo finde ich den Pistenplan von Wurzeralm?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 23 Kilometer Pisten und 19 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Wurzeralm?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (807 m) und den Berg (1.859 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Wurzeralm?
Laut OpenStreetMap liegen 7 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Sonnalm, Bergrestaurant Wurzeralm und Wiederlechnerhütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Was kostet der Skipass in Wurzeralm?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 48,50 €, für Kinder (Jg. 2012-2020) 24,50 € in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).
