Pistenplan Kasberg Grünau · Almtal als Panorama

Kasberg Grünau · Almtal

25Pisten-km
13Lifte
618 mtiefster Punkt
1.598 mhöchster Punkt
  • 15,3 km leicht
  • 8,0 km mittel
  • 1,0 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

5,2 VON 10
Schneesicherheit · mittel
  • Höhenlage · Ø 1.234 m2,7
  • Schneehistorie · 10 Winter6,2
  • Hangausrichtung · 81 % Nord/Ost7,4
Eignung
Anfänger8,6
Familien8,5
Könner2,9

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,2 km 647 Höhenmeter über 4 Pisten, ab Piste 5 Jagerspitzhang
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
634 mPiste 1 Madlries-Abfahrt · 2,8 km
Längste Piste
2,9 kmPiste 2d Skitour Kasberg, Alte Familienabfahrt · 374 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Kasberg Grünau · Almtal

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Kasberg Grünau · Almtal.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Kasberg Grünau · Almtal: Tageskarte 58 €

· Kind 27,50 € (Jg. 2011-2019)
Preise 2026/27 noch nicht veröffentlicht, Stand Saison 2025/26 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Kasberg Grünau · Almtal

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.234 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.234 m
44%15/16
63%16/17
100%17/18
92%18/19
79%19/20
50%20/21
100%21/22
61%22/23
88%23/24
40%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 20 40 60 80 67 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.234 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 33% S 5% W 13% N 48%
Vormittag · 33 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

2d1011976
Mittag · 5 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 13 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

543
Schattenseite · 48 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

121a88a13128b2a2c

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Kasberg Grünau · Almtal

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Kasberg Grünau · Almtal

4 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Sepp Huber Hütte auf 1.503 m. Hier die 4 höchstgelegenen.

  • Sepp Huber Hütte Berghütte · 1.503 m
  • Sonnalm Restaurant · 1.263 m
  • Hochberghaus Berghütte · 1.125 m
  • 8erl Restaurant · 635 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
1 Skitour Kasberg, Madlries-Abfahrtleicht3,1 km634
2 Almabfahrtleicht4,6 km467
2d Skitour Kasberg, Alte Familienabfahrtleicht3,0 km374
10 Ochsenboden-Abfahrtmittel1,1 km234
1a Madlries-Abfahrtschwer0,4 km213
11 Ochsenboden-Direkt FISschwer0,5 km160
8 Hochberg - Abfahrtmittel0,6 km136
9 Eisgrubenabfahrtmittel0,7 km133
8a Hochberg - Nordmittel0,4 km115
7 Sonnenhangmittel0,4 km109
5 Jagerspitzhangleicht0,7 km105
6 Umfahrung Sonnenhangleicht0,7 km105
LifttypAnzahl
Schlepplifte7
Förderbänder3
Gondelbahnen2
Sessellifte1
Gesamt13
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,8253, 13,9935.

Route planen ↗
Region

Oberösterreich

Weitere Skigebiete in Oberösterreich.

Tickets

Skipass Kasberg Grünau · Almtal

Tageskarte 58 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Hotels und Ferienwohnungen rund um Kasberg Grünau · Almtal mit aktuellen Preisen.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Kasberg Grünau · Almtal, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Kasberg Grünau · Almtal?

Kasberg Grünau · Almtal hat rund 24,5 Kilometer Abfahrtspisten: 15,3 km leicht, 8,0 km mittel und 1,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Kasberg Grünau · Almtal?

Das Skigebiet reicht von etwa 618 m bis 1.598 m, das sind rund 980 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.234 m.

Ist Kasberg Grünau · Almtal schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 5,2 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 40 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Kasberg Grünau · Almtal?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.234 m) im Januar rund 53 cm und im Februar rund 64 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Kasberg Grünau · Almtal haben morgens Sonne?

Rund 33 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 5 Prozent nach Süden, 13 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (48 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Kasberg Grünau · Almtal?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,2 km am Stück abfahren, über 647 Höhenmeter, beginnend mit Piste 5 Jagerspitzhang. Die längste einzelne Piste misst rund 2,9 km.

Welche Abfahrt in Kasberg Grünau · Almtal hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 1 Skitour Kasberg, Madlries-Abfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 634 m auf 3,1 km.

Ist Kasberg Grünau · Almtal für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 8,6 von 10, für Familien mit 8,5 und für Könner mit 2,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (62 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Kasberg Grünau · Almtal am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Kasberg Grünau · Almtal?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Kasberg Grünau · Almtal?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 25 Kilometer Pisten und 13 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Kasberg Grünau · Almtal?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (618 m) und den Berg (1.598 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Kasberg Grünau · Almtal?

Laut OpenStreetMap liegen 4 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Sepp Huber Hütte, Sonnalm und Hochberghaus. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Was kostet der Skipass in Kasberg Grünau · Almtal?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 58 €, für Kinder (Jg. 2011-2019) 27,50 €. Das sind die Preise der Saison 2025/26, die Preise für 2026/27 sind noch nicht veröffentlicht (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.