Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.624 m5,2
- Schneehistorie · 10 Winter7,3
- Hangausrichtung · 55 % Nord/Ost5,7
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 7,0 km 339 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Giro delle Cime, 2 - Marc Giradelli
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 862 m15 - Übungslift - 15 - Esercizio di sollevamento, 15 - Übungslift, 15 - Esercizio di sollevamento · 0,3 km
- Längste Piste
- 4,1 kmIII - Skiweg Kreuzbergpass-Signaue · 205 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Drei Zinnen / Tre Cime
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Drei Zinnen / Tre Cime.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Hauptanlagen 28.11.2026-04.04.2027; Passo Monte Croce ab 14.11.; Monte Baranci 05.12.-29.03.; einzelne Anlagen bis 14.03.
Skipass Drei Zinnen / Tre Cime: Tageskarte 83 €
· Kind 58 € (Jg. 2009-2018)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Drei Zinnen / Tre Cime
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.624 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.624 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Drei Zinnen / Tre Cime
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Drei Zinnen / Tre Cime
13 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Büllelejochhütte - Rifugio Pian di Cengia auf 2.548 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Büllelejochhütte - Rifugio Pian di Cengia Berghütte · 2.548 m
- Dreizinnenhütte - Rifugio Antonio Locatelli/Sepp Innerkofler Berghütte · 2.412 m
- Rifugio Lavaredo Berghütte · 2.346 m
- Rifugio Auronzo Berghütte · 2.329 m
- Rifugio Fonda Savio Berghütte · 2.329 m
- Rifugio Carducci Berghütte · 2.303 m
- Langalm Berghütte · 2.235 m
- Zsigmondy-Comici Hütte - Rifugio Zsigmondy-Comici Berghütte · 2.234 m
- Rifugio Monte Piana - Angelo Bosi Berghütte · 2.214 m
- Dürrensteinhütte - Rifugio di Vallandro Berghütte · 2.038 m
- Rifugio Antonio Berti Berghütte · 1.963 m
- Dreischusterhütte - Rifugio Tre Scarperi Berghütte · 1.623 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| · Giro delle Cime | Route | 18,5 km | 1.088 |
| · Giro delle Cime, 13 - Helm Vierschach - 13 - Elmo Versciaco, 13 - Helm Vierschach, 13 - Elmo Versciaco | mittel | 3,7 km | 756 |
| · Giro delle Cime, Drei Zinnen - Tre Cime, Drei Zinnen, Tre Cime | mittel | 2,3 km | 658 |
| 3 Giro delle Cime, Bad Moos - Rotwand | leicht | 3,5 km | 564 |
| · Giro delle Cime, Campo | leicht | 3,6 km | 522 |
| · 13b - Raut Vierschach | schwer | 1,4 km | 520 |
| · Giro delle Cime, II - Popera | leicht | 4,3 km | 432 |
| · Giro delle Cime, Stiergarten - Orto del Toro, Stiergarten, Orto del Toro | leicht | 1,3 km | 375 |
| · Pies | mittel | 1,5 km | 346 |
| · Giro delle Cime, I - Skiweg Unesco | leicht | 4,1 km | 344 |
| · Giro delle Cime, 11 - Kristlerhang | mittel | 1,5 km | 340 |
| · 11a - Kristlerhang | schwer | 1,2 km | 328 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Tellerlifte | 15 |
| Gondelbahnen | 7 |
| Sessellifte | 7 |
| Förderbänder | 6 |
| Seillifte | 1 |
| Schlepplifte | 1 |
| Gesamt | 37 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Drei Zinnen / Tre Cime
Tageskarte 83 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Drei Zinnen / Tre Cime liegen Waldheim, San Candido, Moso und Padola direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Waldheim, San Candido und Moso führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Waldheim 1.321 m | 350 m | 4 | ja | |
| San Candido 1.175 m | 260 m | 3 | ja | |
| Sesto 1.310 m | 720 m | 3 | ||
| Moso 1.339 m | 110 m | 2 | ja | |
| Padola 1.215 m | 230 m | 2 | ja | |
| Versciaco di Sopra 1.154 m | 310 m | 2 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Alle Talorte in Drei Zinnen / Tre Cime im Vergleich
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Drei Zinnen / Tre Cime liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Drei Zinnen / Tre Cime, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Drei Zinnen / Tre Cime?
Drei Zinnen / Tre Cime hat rund 105,4 Kilometer Abfahrtspisten: 49,8 km leicht, 28,7 km mittel und 9,5 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Drei Zinnen / Tre Cime?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.135 m bis 2.221 m, das sind rund 1.086 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.624 m.
Ist Drei Zinnen / Tre Cime schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,2 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 44 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Drei Zinnen / Tre Cime?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.624 m) im Januar rund 81 cm und im Februar rund 99 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Drei Zinnen / Tre Cime haben morgens Sonne?
Rund 30 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 15 Prozent nach Süden, 30 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (25 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Drei Zinnen / Tre Cime?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,0 km am Stück abfahren, über 339 Höhenmeter, beginnend mit Giro delle Cime, 2 - Marc Giradelli. Die längste einzelne Piste misst rund 4,1 km.
Welche Abfahrt in Drei Zinnen / Tre Cime hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Giro delle Cime die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.088 m auf 18,5 km.
Ist Drei Zinnen / Tre Cime für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,8 von 10, für Familien mit 9,1 und für Könner mit 6,0. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (47 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Drei Zinnen / Tre Cime am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Drei Zinnen / Tre Cime?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 28. November 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Drei Zinnen / Tre Cime?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 105 Kilometer Pisten und 37 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Drei Zinnen / Tre Cime?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.135 m) und den Berg (2.221 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Drei Zinnen / Tre Cime?
Laut OpenStreetMap liegen 13 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Büllelejochhütte - Rifugio Pian di Cengia, Dreizinnenhütte - Rifugio Antonio Locatelli/Sepp Innerkofler und Rifugio Lavaredo. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Drei Zinnen / Tre Cime?
Für Drei Zinnen / Tre Cime liegen Waldheim, San Candido, Moso und Padola direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Waldheim, San Candido und Moso führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Drei Zinnen / Tre Cime Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Waldheim, San Candido, Moso und Padola. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Drei Zinnen / Tre Cime?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Drei Zinnen / Tre Cime?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 83 €, für Kinder (Jg. 2009-2018) 58 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
