Pistenplan Feldberg als Panorama

Feldberg

22Pisten-km
21Lifte
932 mtiefster Punkt
1.446 mhöchster Punkt
  • 11,0 km leicht
  • 7,7 km mittel
  • 3,5 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

2,5 VON 10
Schneesicherheit · eher gering
  • Höhenlage · Ø 1.222 m2,6
  • Schneehistorie · 10 Winter0,6
  • Hangausrichtung · 68 % Nord/Ost6,6
Eignung
Anfänger6,9
Familien8,1
Könner5,3

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
2,7 km 435 Höhenmeter über 3 Pisten, ab Piste 9 Wiesenquelle-Abfahrt
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
438 mPiste 13 Ahornbühl Abfahrt · 1,6 km
Längste Piste
1,7 kmPiste 9 Wiesenquelle-Abfahrt · 240 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Feldberg

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Feldberg.

Saison
Termine 2026/27 noch nicht veröffentlicht
Saison 2025/26 laut Betreiber: 28. November 2025 bis 6. April 2026 (Quelle).
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Feldberg: Preise noch nicht veröffentlicht

Wir übernehmen nur Preise, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Feldberg

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.222 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.222 m
11%15/16
2%16/17
10%17/18
35%18/19
0%19/20
17%20/21
2%21/22
0%22/23
2%23/24
4%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 10 20 30 20 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.222 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 31% S 9% W 23% N 37%
Vormittag · 31 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

823417Resiabfahrt
Mittag · 9 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

5
Nachmittag · 23 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

14
Schattenseite · 37 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

913121110

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Feldberg

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Feldberg

14 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Berg-Gasthof Grafenmatt auf 1.300 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
9 Rothausabfahrtleicht4,6 km441
14 FIS Weltcup Streckeschwer1,6 km441
13 Ahornbühl Abfahrtmittel1,6 km438
12 Klusenwaldmittel1,2 km239
11 Fahler Loch IImittel0,9 km235
10 Fahler Loch Ischwer0,8 km206
5 Zeigerabfahrtleicht1,3 km203
8 Zeller Imittel2,2 km185
2 Seebuckmittel0,9 km173
3 Standardmittel0,9 km173
4 Familienabfahrt am Seebuckleicht1,0 km167
1 Seebuck-Slalommittel0,6 km137
LifttypAnzahl
Förderbänder7
Schlepplifte6
Sessellifte5
Tellerlifte3
Gesamt21
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,8553, 8,0209.

Route planen ↗
Region

Baden-Württemberg

Weitere Skigebiete in Baden-Württemberg.

Tickets

Skipass Feldberg

Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Feldberg liegen Feldberg-Ort direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Feldberg-Ort und Feldberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Feldberg-Ort 1.286 m 390 m 9 ja
Feldberg 1.236 m 440 m 9 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Feldberg, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Feldberg?

Feldberg hat rund 22,2 Kilometer Abfahrtspisten: 11,0 km leicht, 7,7 km mittel und 3,5 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Feldberg?

Das Skigebiet reicht von etwa 932 m bis 1.446 m, das sind rund 514 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.222 m.

Ist Feldberg schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 2,5 von 10 (eher gering). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 0 bis 35 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Feldberg?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.222 m) im Januar rund 16 cm und im Februar rund 10 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Feldberg haben morgens Sonne?

Rund 31 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 9 Prozent nach Süden, 23 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (37 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Feldberg?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 2,7 km am Stück abfahren, über 435 Höhenmeter, beginnend mit Piste 9 Wiesenquelle-Abfahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 1,7 km.

Welche Abfahrt in Feldberg hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 9 Rothausabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 441 m auf 4,6 km.

Ist Feldberg für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,9 von 10, für Familien mit 8,1 und für Könner mit 5,3. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (50 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Feldberg am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Feldberg?

Die Termine für 2026/27 hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht (Stand 25. Oktober 2026). In der Saison 2025/26 war vom 28. November 2025 bis 6. April 2026 Betrieb.

Wo finde ich den Pistenplan von Feldberg?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 22 Kilometer Pisten und 21 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Feldberg?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (932 m) und den Berg (1.446 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Feldberg?

Laut OpenStreetMap liegen 14 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Berg-Gasthof Grafenmatt, Seebuck-Hütte und Rothaus Chalet. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Feldberg?

Für Feldberg liegen Feldberg-Ort direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Feldberg-Ort und Feldberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Feldberg Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Feldberg-Ort und Feldberg. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Feldberg?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.