Pistenplan Sillian · Hochpustertal als Panorama

Sillian · Hochpustertal

24Pisten-km
7Lifte
1.080 mtiefster Punkt
2.399 mhöchster Punkt
  • 8,3 km leicht
  • 13,3 km mittel
  • 1,4 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,4 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.978 m7,4
  • Schneehistorie · 10 Winter8,3
  • Hangausrichtung · 90 % Nord/Ost5,6
Eignung
Anfänger5,3
Familien8,0
Könner3,2

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
9,0 km 1.324 Höhenmeter über 4 Pisten, ab Piste 5a
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
567 mPiste 1 · 2,3 km
Längste Piste
2,6 kmPiste 8 · 215 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Sillian · Hochpustertal

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Sillian · Hochpustertal.

Saison
5. Dezember bis 29. März 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Winterbetrieb 05.12.2026-29.03.2027 laut Startseite; Preisseite führt Nebensaison bis 11.04.2027 (Widerspruch)
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Sillian · Hochpustertal: Tageskarte 74 €

· Kind 37 € (Jg. 2008-2020 (6-18))
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Sillian · Hochpustertal

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.978 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.978 m
66%15/16
70%16/17
100%17/18
92%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
99%22/23
100%23/24
83%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 112 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.978 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 88% S 10% W 0% N 2%
Vormittag · 88 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

1655a1a8Skiroute Außer...6a
Mittag · 10 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 0 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

keine benannte Piste
Schattenseite · 2 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

keine benannte Piste

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Sillian · Hochpustertal

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Sillian · Hochpustertal

6 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Gadein auf 2.097 m. Hier die 6 höchstgelegenen.

  • Gadein Restaurant · 2.097 m
  • Almhütte Hofelet Berghütte · 2.039 m
  • Almhütte Stiendlalm Berghütte · 2.039 m
  • Thurntaler Rast Restaurant · 1.993 m
  • Rehblickhütte - Trojeralm Berghütte · 1.866 m
  • Schirmbar Bar · 1.089 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
1 mittel2,3 km566
6 mittel1,9 km549
5 leicht3,6 km414
5a mittel1,0 km238
· 1aschwer0,8 km218
8 leicht2,7 km215
· Skiroute Außervillgratenschwer0,6 km182
6a leicht0,8 km145
LifttypAnzahl
Sessellifte3
Schlepplifte2
Gondelbahnen2
Gesamt7
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,7677, 12,4085.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass Sillian · Hochpustertal

Tageskarte 74 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Sillian · Hochpustertal liegen Schlittenhaus direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Außervillgraten und Schlittenhaus führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Sillian hat einen Bahnhof in 540 Metern.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Außervillgraten 1.288 m 940 m 1 ja
Sillian 1.218 m 950 m 1 Sillian (540 m)
Sillianberg 1.392 m 1.160 m Sillian (960 m)
Heinfels 1.101 m 1.280 m
Schlittenhaus 1.077 m unter 100 m 1 ja Sillian (1.080 m)

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Sillian · Hochpustertal, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Sillian · Hochpustertal?

Sillian · Hochpustertal hat rund 23,5 Kilometer Abfahrtspisten: 8,3 km leicht, 13,3 km mittel und 1,4 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Sillian · Hochpustertal?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.080 m bis 2.399 m, das sind rund 1.319 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.978 m.

Ist Sillian · Hochpustertal schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,4 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 66 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Sillian · Hochpustertal?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.978 m) im Januar rund 85 cm und im Februar rund 103 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Sillian · Hochpustertal haben morgens Sonne?

Rund 88 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 10 Prozent nach Süden, 0 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (2 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Sillian · Hochpustertal?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 9,0 km am Stück abfahren, über 1.324 Höhenmeter, beginnend mit Piste 5a. Die längste einzelne Piste misst rund 2,6 km.

Welche Abfahrt in Sillian · Hochpustertal hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 1 die meisten Höhenmeter am Stück: rund 566 m auf 2,3 km.

Ist Sillian · Hochpustertal für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,3 von 10, für Familien mit 8,0 und für Könner mit 3,2. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (35 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Sillian · Hochpustertal am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Sillian · Hochpustertal?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 5. Dezember 2026 bis 29. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Sillian · Hochpustertal?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 24 Kilometer Pisten und 7 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Sillian · Hochpustertal?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.080 m) und den Berg (2.399 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Sillian · Hochpustertal?

Laut OpenStreetMap liegen 6 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Gadein, Almhütte Hofelet und Almhütte Stiendlalm. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Sillian · Hochpustertal?

Für Sillian · Hochpustertal liegen Schlittenhaus direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Außervillgraten und Schlittenhaus führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Sillian hat einen Bahnhof in 540 Metern.

Gibt es in Sillian · Hochpustertal Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Außervillgraten und Schlittenhaus. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Sillian · Hochpustertal?

Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Sillian, 540 Meter von Sillian entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.

Was kostet der Skipass in Sillian · Hochpustertal?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 74 €, für Kinder (Jg. 2008-2020 (6-18)) 37 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.