Pistenplan Turracher Höhe als Panorama

Turracher Höhe

34Pisten-km
15Lifte
1.392 mtiefster Punkt
2.193 mhöchster Punkt
  • 13,3 km leicht
  • 18,3 km mittel
  • 0,8 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

6,0 VON 10
Schneesicherheit · mittel
  • Höhenlage · Ø 1.820 m6,4
  • Schneehistorie · 10 Winter5,0
  • Hangausrichtung · 81 % Nord/Ost7,7
Eignung
Anfänger5,9
Familien8,8
Könner2,1

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
4,1 km 557 Höhenmeter über 4 Pisten, ab 23 - Schwarzseeabfahrt
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
506 m20 - FIS · 2,2 km
Längste Piste
2,2 km20 - FIS · 506 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Turracher Höhe

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Turracher Höhe.

Saison
28. November bis 18. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Schnee- und wetterabhängig. Aus Suchtreffer der Betreiberseite, nicht direkt geladen.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Turracher Höhe: Tageskarte 72,50 €

· Kind 37 € (6-14 Jahre)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Turracher Höhe

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.820 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.820 m
42%15/16
2%16/17
100%17/18
74%18/19
87%19/20
97%20/21
100%21/22
88%22/23
99%23/24
21%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 20 40 60 80 63 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.820 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 25% S 7% W 12% N 56%
Vormittag · 25 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

134122 - Hirschkoge...7 - Übungswies...138 - Alibi33 - Alibi34
Mittag · 7 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

Seitensprung32 - Skiweg zu...36
Nachmittag · 12 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

2526 - Wildkopf25 - Abfahrt S...2731269 - Abfahrt Hü...
Schattenseite · 56 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

20 - FIS211424 - Weitental...23 - Schwarzse...19171823 - Schwarzse...35

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Turracher Höhe

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Turracher Höhe

13 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Almzeithütte auf 1.963 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· 20 - FISmittel2,7 km506
1 Kornockleicht2,4 km412
21 Eisenhutmittel1,7 km355
14 Schafalmmittel1,6 km301
· 24 - Weitentalabfahrtmittel1,4 km276
· 23 - Schwarzseemittel1,3 km274
19 Zirbenwaldmittel1,2 km258
3 Paulimittel1,4 km238
17 Lampelabfahrtleicht1,6 km230
18 Märchenwaldleicht1,7 km229
4 Mapakimittel1,1 km196
12 Panoramamittel1,0 km188
LifttypAnzahl
Sessellifte6
Schlepplifte4
Tellerlifte2
Seillifte1
Kombibahnen1
Förderbänder1
Gesamt15
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,9281, 13,8726.

Route planen ↗
Region

Steiermark

Weitere Skigebiete in Steiermark.

Tickets

Skipass Turracher Höhe

Tageskarte 72,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Turracher Höhe liegen Turracherhöhe und Brandstätter direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Turracherhöhe und Brandstätter führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Turracherhöhe 1.784 m unter 100 m 9 ja
Brandstätter 1.756 m 210 m 9 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Turracher Höhe, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Turracher Höhe?

Turracher Höhe hat rund 33,5 Kilometer Abfahrtspisten: 13,3 km leicht, 18,3 km mittel und 0,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Turracher Höhe?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.392 m bis 2.193 m, das sind rund 801 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.820 m.

Ist Turracher Höhe schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,0 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 2 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Turracher Höhe?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.820 m) im Januar rund 47 cm und im Februar rund 58 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Turracher Höhe haben morgens Sonne?

Rund 25 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 7 Prozent nach Süden, 12 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (56 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Turracher Höhe?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 4,1 km am Stück abfahren, über 557 Höhenmeter, beginnend mit 23 - Schwarzseeabfahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 2,2 km.

Welche Abfahrt in Turracher Höhe hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet 20 - FIS die meisten Höhenmeter am Stück: rund 506 m auf 2,7 km.

Ist Turracher Höhe für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,9 von 10, für Familien mit 8,8 und für Könner mit 2,1. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (40 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Turracher Höhe am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Turracher Höhe?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 28. November 2026 bis 18. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Turracher Höhe?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 34 Kilometer Pisten und 15 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Turracher Höhe?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.392 m) und den Berg (2.193 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Turracher Höhe?

Laut OpenStreetMap liegen 13 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Almzeithütte, Alpengasthof Gletschermühle und Almstube. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Turracher Höhe?

Für Turracher Höhe liegen Turracherhöhe und Brandstätter direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Turracherhöhe und Brandstätter führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Turracher Höhe Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Turracherhöhe und Brandstätter. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Turracher Höhe?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Turracher Höhe?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 72,50 €, für Kinder (6-14 Jahre) 37 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.